29 января 2024 г. 15:48

4 Древний учебник по тактике ведения войны. Буквально. По пунктам.

4 из 5⭐

Сразу скажу, что мне очень понравилось предисловие, написанное Николаем Конрадом. Соответственно, из всех возможных переводов, коих множество, я читала "Искусство войны" именно в его переводе.
Благодаря этому предисловию мне было легче вникнуть в текст древнего трактата о войне.

В том электронном издании, что я читала, мне понравилось разглядывать гравюры, которые иллюстрировали книгу. Это было огромным плюсом. Потому что...

Честно сказать, я не всё поняла в трактате, но могу сказать, что теперь имею представление о нём и нашла несколько мудрых мыслей для применения в мирной жизни.

Конечно, мудрых мыслей в книге намного больше, чем я взяла для себя, но я не военный начальник, не  бизнесмен, не руководитель и мне нет необходимости наводить порядок внутри большого коллектива и нет задачи отвоёвывать что-то  у врага.

В книге было много конкретных рекомендаций, как вести себя, как располагать войска и т.д., чтобы победить в бою. И эти главы (например, главу 9- "Поход", главу 10- "Формы местности") никак не переформулировать на ведение бизнеса (а многие именно так используют знания этой книги).

Конкретика, ёмкость и при этом какая-то поэтичность- вот достоинства данной работы, проделанной тысячелетия назад, как я понимаю, практиком, а не теоретиком военного дела. Хотя, как мне кажется, поэтичность и философский смысл многим мыслям из этого трактата придаём именно мы, читатели, а никак не автор работы.

Книга Сунь-Цзы настолько на слуху, что мимо пройти уже нельзя было. Не могу сказать, что она многое мне дала, но читать было интересно. А книжица совсем малюсенькая и разделена на тематические главы и пункты. Так что читать очень удобно. Просто не всё понятно и, слава богу, не всё это мне нужно.

Хотя, например, вот эта цитата меня сильно зацепила:

"... у полководца есть пять опасностей: если он будет стремиться во что бы то ни стало умереть, он может быть убитым; если он будет стремиться во что бы то ни стало остаться в живых, он может попасть в плен; если он будет скор на гнев, его могут презирать; если он будет излишне щепетилен к себе, его могут оскорбить; если он будет любить людей, его могут обессилить".

А вот это пояснение переводчика поможет лучше понять суть книги (чего я сделать не смогла):

Основной принцип следующий: «Идти вперед туда, где не ждут; атаковать там, где не подготовились». Этот принцип может быть реализован только благодаря секретности всех действий, полному самоконтролю и железной дисциплине в армии и также «непостижимости». Война – это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространения дезинформации, использования уловок и хитростей. Когда такой обман хитроумно задуман и эффектно применен, противник не будет знать, где атаковать, какие силы использовать, и, таким образом, будет обречен на фатальные ошибки.