p v (pwu1964)

29 января 2024 г. 15:30

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Поразительный, душераздирающий роман о беспощадном времени, невероятной дружбе и нерушимой любви.

Для многих женщин и сегодня Равенство – иностранное слово. А уж тем более для женщин в исламских странах. Две главных героини в «Тысяче сияющих солнц» Халеда Хоссейни Мариам и Лейла узнают о неравенстве с ранних лет. Одна рождается внебрачной дочерью, и с детства ей говорят, что она позор и у нее нет никаких прав. Другая, Лейла родилась в семье прогрессивно мыслящего отца, целью которого было дать образование дочери. Но политическая нестабильность внезапно положила конец этим усилиям. Мариан в пятнадцать выдают замуж за гораздо более старшего мужчину и она становится по сути собственностью мужа. После того как она не может дать ему детей и вовсе превращается в существо вроде домашнего животного. Муж же берет юную Лейлу, которая осталась сиротой, в качестве второй жены. Здесь пути двух женщин пересекаются. По ходу повествования мы становимся свидетелями невероятной дружбы, которая развивается между Мариам и Лейлой. Поначалу их отношения натянуты из-за препочтения мужем молодой жены. Однако общие страдания в конечном итоге сближают их.

Фоном истории является бурный период истории Афганистана, отмеченный падением монархии, советским вторжением, гражданской войной и подъемом талибан. Автор ярко изображает влияние этих событий на жизнь простых граждан, особенно женщин. Строгие правила радикально ислама, шариатские суды, восстановленные через многие годы относительно нормальной жизни, еще больше усугубляют и без того тяжелое положение в стране. Несмотря на репрессивную обстановку обе женщины демонстрируют удивительную стойкость. Мариам, всю жизнь переживавшая страдания, приносит высшую жертву, чтобы спасти подругу, дав той возможность покинуть Афганистан.

Книга заканчивается на ноте осторожного оптимизма и даже предлагает проблески надежды и искупления. Правда, после нескольких лет относительного улучшения обстановки и падения режима талибан, как мы видим, те вновь вернулись к власти и все началось по новой.

Роман является мощным напоминанием о человеческой цене конфликтов, но вместе с тем подчеркивает непреходящую человеческую способность к любви, самопожертвованию и выживанию.