29 января 2024 г. 15:27

И как обычно, книги Маркоса Матеу-Местре отличаются своим профессионализмом от корочки издания до каждой иллюстрации в нем. На первую часть книги "Framed Perspective 1: Техническая перспектива и визуальный сторителлинг" я так же оставляла восторженный отзыв, вторая часть же поведает нам о рисунке теней, объемов и персонажей. Здесь просится выдвинуть значимость этого мастерства на первый план, ведь именно тени дают нам прочувствовать ощущения обстановки и характера сцены, однако одного без другого не бывает и я не могу выделить одну книгу, это продолжение, такое же значимое, как и техническая перспектива, без которых на ваших картинах не будет истории. Что хочется отметить отдельно, так это создание персонажей. Эти знания помогут вам строить персонажей с нуля, автор так же показал наглядно различия рисования мужских и женских частей тела, и, конечно же, поработал с телами в перспективе. Для того, чтобы обучить теням на персонажей, автору пришлось разобрать анатомию вплоть до скелета. Огромное количество разнообразных примеров, персонажи разных рас и строения тела, все это можно разглядывать действительно долго. После книги у вас будет четкая инструкция по созданию персонажа: идея, понимание объема и пространства, анатомия, расположение источника света, прорисовка. Есть отдельная глава по прорисовке одежды на персонажах. Помимо качественного и быстрого самообучения, эта книга - настоящая кладезь вдохновения, как обычно, 10 из 10!