Milena_Main

15 августа 2014 г. 19:30

После значительного перерыва пятая книга пошла неплохо.
Герои, наконец, в тяжелых мучениях добрались до Края эльфов, а там погрязли во внутренних разборках межклановой эльфийской политики и интригах Вельмидревнего Отче. Параллельно Магьер, как водится, мучается кошмарами и странными проявлениями своей дампирской силы, Лисил мучается вопросами самоопределения, Винн мучается любопытством и влезает во все неприятности подряд, а Малец порывает с духами и заводит себе подружку среди маджай-хи. Ах да, там еще где-то в поисках Замка в горах из снов бродят Вельстил и Чейн, но в итоге находят только какой-то приют монахов. Парочки вампиров, впрочем, в этой книге мало, так как нежити вход в Края Эльфов заказан.
На самом деле книга довольно интересная, но затянутая. Опять прослеживается та же бодяга, что обычно у Хенди - слишком много внимания уделено деталям, слишком постепенно и подробно описывается интересный местный конфликт, но слишком медленно идет общее повествование. Читать про местность, быт и культуру эльфов было любопытно - хотя меня и не оставляет ощущения стойкого уловимого сходства эльфов с индейцами. Интриги эльфов, раскол в среде анмаглахков, противоречие между традициями народа и касты убийц тоже удались. Но меня все равно терзает такое чувство, что в объеме книгу-то можно было подсократить чуть ли не наполовину.
Эльфийские образы, - особенно Сгэйль и Бротандуиве удались, на диво забавен Оша, хотя почти мебель. Кофликт со стихийными был несколько неожидан, - как-то уж очень трудно представить стихийных духов, действующих во зло. Впрочем, они, скорее всего, действуют не во зло, - просто хотят уничтожить угрозу, и тут их можно было бы понять, но стремление уничтожить Винн - вне пределов этого. Даже дали парочку флэшбэков из времен Древней Войны, - хотя либо получается, что война не такая уж древняя, либо Отче уже пень трухлявый. Нет, пень-то он, конечно, пень, - но чтоб настолько? Заодно подкинули еще вопросик, мотивирующий Отче к разжиганию войны между странами, - вампирами становятся только люди. И больше никто. Однако, эльфийская магия их удерживает. Но она же не удержала Магьер, ради чего Магьер Иль-Самар и создал. А Лисилу, с другой стороны, у которого обнаружилась какая-то прародительница во времена той войны, предназначено оборвать жизнь порождения тьмы. Короче говоря, драма-драма, одной предназначено уничтожить мир, а второму его спасти, - но оба совершенно не хотят следовать своему предназначению.
В общем, одолела пятую довольно легко и быстро, но за шестую пока браться совершенно не хочется. Это добротная и достаточно интересная фэнтезийная серия с любопытными персонажами и внутренними конфликтами, хотя довольно стандартной в итоге историей, явно далеко не самая плохая, из тех, что мне попадались, но на мой вкус в цикле многовато книг и артефактов. И деталей, что иногда является плюсом повествования, а иногда минусом. Ну и описания драк ужасны. В силу этой самой столь любимой авторами детализации.