29 января 2024 г. 15:00

5 "Желать – это ещё не значит получить"

"Унесенные ветром" были для меня всегда загадкой, потому что я не понимала общего восторга и спотыкалась о первые главы, о характер главной героини. Скарлетт казалась мне избалованной взбалмошной девчонкой, которая всегда думала только о себе. Раздражение от её страданий по поводу Эшли и невозможности быть с ним буквально постоянно ползало у меня под кожей, потому что это та проблема, которую она придумала сама себе. И вот стоило только распробовать роман – ну то есть продвинуться дальше первых глав (спасибо аудиокниге) – и всё поменялось. Теперь Скарлетт перестала быть для меня избалованной девчонкой, я увидела невероятное развитие персонажа и – не люблю так говорить, но поймала себя на этом – даже развитие человека. И, наверное, этот рост для меня стал даже более интересным, чем взаимодействия с Реттом Батлером.

То, как Скарлетт изменяется под воздействием не только внешних обстоятельств, но и собственных размышлений – это просто невероятно. Но, наверное, ключевым качеством, которое я бы отметила в этой героине, является её упорство, даже в каком-то смысле непробиваемость: меня впечатляло на протяжении двух томов то, как она пробивалась к своим целям, если решила чего-то достичь – будь то Эшли или желание всегда быть сытой во времена Гражданской войны.
Ну и не малая заслуга в значительных изменениях в характере Скарлетт принадлежит, конечно, и Ретту Батлеру: от попыток соответствовать нормам Юга до принятия собственной исключительности и следованию собственным желаниям, которые не всегда имеют свойство воплощаться.

Источник