Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 января 2024 г. 14:55

5 "Счастье также необходимо высказать, как и горе.

Читая произведения Людмилы Улицкой, полностью погружаешься в действия романа. Роман-эпопея, драматическое произведение, можно много писать об этом многослойном произведении, но как обычно все же превалирует эмоциональная составляющая при написании отзыва.
Проникновенная книга, затрагивающая историю нескольких поколений. На фоне происходящих исторических событий в нашей стране люди знакомятся, женятся, воспитывают детей, работают и каждый из них делится своей жизненной историей.
Удалась ли у них жизнь, все ли они получили что хотели или есть о чем сожалеть?
История собственной семьи и письма дедушки Якова Улицкого обретает иные черты, когда осознаешь, что пришлось пережить, ту боль, которую пронесли близкие и родные.
Для тех, кому интересна историческая составляющую Якова, может ознакомиться тут, есть и ссылки на архивные документы.

Письма Якова это как ниточка, тянущаяся в настоящее, это своего рода соломинка, которая помогает выживать в тяжелых условиях, в надежде скоро встретиться со своими родными и близкими.
Письма Якова это единственная связующее между прошлым и настоящим, из них можно многое узнать и прежде всего об эмоциональной составляющей человека, который прошел через многое и остался верен своим заветам.

Повествование от лица его внучки - Норы не менее эмоциональное, жизнь её была наполнена разными событиями, вместе с ней мы переживаем и взлеты и падения, уныние и радости, переживаем за её отношения с Тенгизом и успеет ли она спасти сына.

Тема жизненного выбора - одна из главных тем произведения, на самом деле думаю во многих книгах поднимается этот вопрос, но так обострены и накалены каждая из выбираемых линий. А если задуматься, действительно ли мы сами решаем куда повернуть, или есть иные силы, которые направляют нас на тот или иной путь?

Наша жизнь, единственная и так много нам обещающая, проходит на фоне великого мирового безумия...

Уютная семейная сага, история поколений, такие разные судьбы и все в одной книге. Браво автору за такую глубокую, увлекательную книгу.