Lika_Veresk

29 января 2024 г. 14:11

5 Радости и скорби лета Господнего

Знакомство со Шмелёвым для меня началось не с его книг, а с посещения несколько лет назад его дома-музея в Алуште. Какая удивительная там была пожилая женщина-экскурсовод! Нина Николаевна. С такой любовью рассказывала о писателе, его книгах, его детстве, о жизни в Крыму в пору «красного террора», расстреле единственного сына. И об автобиографическом «Лете Господнем» рассказывала, очень тепло и сердечно. Но до самого произведения, так уж вышло, я добралась только сейчас.

Потрясающая книга! Я, человек, бывающийв храме раз в сто лет и, чего греха таить, в общем-то светский, настолько прониклась атмосферой православных праздников и буден, радостей и скорбей, что прямо до слёз! До мурашек! Как здорово сформулировал Горкин: «Хорошая у нас вера, радостная»! Об этом очень часто забывают, скатываясь в какую-то угрюмость и излишнюю суровость. А здесь даже о трагических библейских событиях поведано светло и возвышенно. И Горкин-то какой замечательный! Как же повезло Ванечке расти рядом с таким мудрым и по-настоящему духовным человеком! И родители какие чудесные у мальчика! И как привлекательна теплота, с которой в доме главного героя относятся ко всем людям, будь то архиерей, родственники, простые работники или нищие-побродяжки. Для всех находится доброе слово, заботливое внимание, денежка, кусок пирога. И ни одного пренебрежительного слова даже в адрес тех, кто согрешил-оступился. Такое вот уважение к Человеку – Божиему созданию.

Кого-то из читателей нервируют постоянные уменьшительно-ласкательные суффиксы, кого-то – то, что глубоко верующие люди всё о еде да о еде толкуют (на каком-то сайте в рецензии книгу обозвали даже «чтивом для падких на пищу»). Но ведь людей-то этих не ублажение плоти занимает, а прежде всего и главным образом жизнь духа, и не заметить этого невозможно. Да и еда – тоже ведь часть национальной культуры, менталитета. А что до суффиксов, то здесь же передано восприятие мира глазами 6-летнего ребёнка, растущего в купеческом мире, с ним и говорят соответствующим образом, и он это транслирует. Я восприняла эту манеру как особое, исполненное ласки и любви отношение ко всему сущему, поэтому она меня ничуть не раздражала.

И ещё: эта книга – прямо подлинная прививка патриотизма, не плакатно-зубодробительного и идеологизированно-трескучего, а тёплого какого-то, родного. Ведь истинная любовь к своей родине – она негромкая, интимная. А если еще учесть, что писалась книга в 1933–1948 годах, вдали от горячо любимой писателем России, после множества пережитых трагических событий, то становится понятна столь пронзительно-ностальгическая интонация взрослого, которая наслаивается на «речь» ребёнка.

После знакомства с книгой такое просветление в душе ощущается, такая благодать! И грустно, потому что эта культура утрачена и подобное отношение к жизни и людям – уже в далёком прошлом. И горько оттого, что знаешь, какая судьба ждёт этого славного мальчика.

Особое удовольствие – эмоциональное, душевное чтение Екатерины Краснобаевой, «приправленное» удачным музыкальным сопровождением, создающим подлинное глубокое погружение в атмосферу.

Спасибо группе «Читаем классику вместе!» за выбор произведения .

Клуб Austenland, моб «Горка европейских писателей».

Такая тёплая рецензия, Лика..
Шмелёв чудесен.
Когда Горький открыл Ромену Роллану, Шмелёва, тот был потрясён.
И как жаль.. что многие, открывая для себя Шмелёва, углубляются в дебри биографии его, и отшатываются с ужасом, узнавая что-то тёмное, ну, о его связях с Германией.
А он как Гамсун, по детски заблуждался. У каждого свой грех и свой свет..
Про суффиксы вы правы. Это вообще странно читать критику такую, словно люди вкуса лишились. Это ведь от лица ребёнка, его радостной и бессмертной души.
Помните как Франциск Ассизский разговаривал с миром?
Здраствуй, брат мой волк, здравствуй солнышко, ветерочек..
Тут такая блаженность..
И про еду, странно, что так критикуют. Тут ведь специально так, тут словно бы тайная вечеря детства, рая детства, когда словно бы причащаешься чего то небесного.
У Чехова - пьют чай, а рушатся судьбы. А у Шмелёва - кушают, пьют чай, и.. бог рядом сидит и ангелы.. за самоваром.

Ещё раз спасибо за чудесную рецензию, Лика!

Саша, спасибо за такой потрясающий комментарий! Прямо тепло от него и радостно))

он как Гамсун, по детски заблуждался. У каждого свой грех и свой свет..

Целиком и полностью согласна с Вами. Да и кто мы, чтобы судить? На это, как, впрочем, и на всё другое, есть иной суд...

Как же прекрасно сформулировали! Ни убавить, ни прибавить)) Всё поистине так и воспринимается.

Спасибо Вам за единомыслие и единочувствие! Это дорогого стоит)