29 января 2024 г. 11:36

5 Больно, но очень важно и нужно

Это было великолепно.

Банально, но даже не знаю, как сказать лучше. Одна из лучших книг, раскрывающих суть не только подростковой жизни с ее трудностями и трагедиями, но и жизни как таковой. К сожалению, несчастья часто происходят с хорошими людьми, незаслуженно и невыносимо несправедливо. Они происходят и с плохими, но тут помимо всего прочего поднимается тема и того, а существуют ли «плохие люди»? Суть их или просто свалившиеся однажды на плечи обстоятельства? Можно ли понять убийцу? А простить?

Герои живые, запоминающиеся, со сложными отношениями как с миром и людьми в нем, так и с самими собой. Из самых запомнившихся мне конкретно могу назвать Алекс и Лейси. Они примечательны не только как матери, но как и личности, которые можно сказать противопоставлены друг другу, но все же так похожи. Хоть подростки тут и стоят на первом месте, и их болевые точки обозначены ярко, но мне было невыносимо читать эпизоды именно Алекс и Лейси, людей, которые так хотели бы помочь, но ничего не могли изменить.

Очень яркая, захватывающая от начала и до конца книга, которая оставляет привкус горечи на языке.