RayOfJoy

Дарящая улыбку

29 января 2024 г. 11:09

Жизнь — необыкновенное чудо, и всех нас поджидают потрясающие сюрпризы.

Начала своё знакомство с автором Розамундой Пилчер со столь замечательной, тёплой и уютной книги. Не могу сдержаться и скажу, что это, наверное, самая атмосферная зимняя книга, пропитанная теплом и добротой, которую я прочла за всю свою жизнь. Да,  в ней были моменты, которые заставляли плакать или унывать, но эти моменты нужны были для того, чтобы позже всё сложилось точно так, как нужно. Всё как в жизни.

Хочу прежде всего заметить, что по ходу чтения я даже не заставляла себя представлять что-либо. Все образы, пейзажи, описания (как природы, так и внешности), все действия героев я чётко и явно себе представляла. Розамунда умеет показать образ так, чтобы мозг без лишнего напряга отобразил его в воображении, и это не может не восхищать, ведь при прочтении я действительно отдыхала и телом, и душой, кроме того получила несказанное удовольствие.

Не упусти свой шанс. Не сомневайся. У тебя нет времени. Жизнь только одна.

В этой книге не будет чего-то столь волнующего или пугающего, как в триллерах и детективах. Это вполне себе спокойное чтиво. Относительно. Я могу уверить вас, что вы будете переживать за дальнейшую судьбу персонажей и их будущее, об их решениях. Вы будете испытывать к ним симпатию, будете им сопереживать. Все люди в книге мне показались интересны по-своему, у каждого есть что-то, что очень привлекает. Кроме одной особы, матери Люси, но это не суть хд И самое интересное, что автор сумела связать их судьбы так, чтобы они точно переплетались в одном направлении :)

Нам рассказывается предрождественская история про людей, у которых этого предрождественского настроения вовсе и не было. Эти люди все друг с другом переплетены: кто-то кому-то дальний родственник, кто-то друг родственника, кто-то просто случайно забродшая душа в дом родственника, кто-то новый знакомый, ставший близким другом родственника... С точностью могу сказать, что связующим звеном есть тётушка Элфрида. Она словно основной механизм в этой цепочке тёплых отношений.

И вот, эта тётушка Элфрида определённой чередой событий, которые иногда от неё не зависели, собрала под крышей большой Усадьбы большую "разношерстную" семью, со своими тревогами, со своими проблемами и каждый с большим и добрым сердцем. В этой истории очень сильно привязываешься к городочку, в котором живут эти люди, а так же привязываешься к самим персонажам, которые становятся словно друзьями тебе.

Я была счастлива, когда доходила до описаний посиделок у камина с чаем или чем-то покрепче; когда описывали пейзаж за окном, хотелось увидеть воочию; когда описывались теплые и уютные диалоги людей, которые хотели поддержать друг друга и помочь, чем это возможно... Читая, я словно полностью погружалась в атмосферу.

В мире, вокруг нас, много любви. Никогда об этом не забывай.

Я искренне советую всем прочесть эту историю. Она добрая и точно найдёт место в вашем сердце. Кроме того, она заставит вас отвлечься от реальности и погрузиться в мир спокойствия и уединения с природой.

Строю дорогу с "Букливинг"

Готовлю Вишневый Глинтвейн с "Уютной кофейней"

Тридевятый challenge 2024