Mao_Ri

ффантастический единорог

29 января 2024 г. 10:04

Это было тяжело читать, но и оторваться было сложно. Какое-то немного извращенное чувство удовольствия получалось - вроде и неприятная тема, и ужасные подробности, и давящее настроение, но хотелось узнать развязку (к слову, "цикл" тут не пустое слово, и точек над "и" будет по прежнему не хватать под конец книги).

По сути сюжет книги еще одна вариация событий на тему, что близкие маньяка-убийцы выступают еще одними жертвами преступлений. Да, их по сути никто не убивал и не учинял никакого насилия, они могли жить бок о бок с психопатом счастливо и мирно, рожать детей и отмечать праздники.

А потом одна случайность - и мир рушится.

Земля уходит из-под ног, ведь самый близкий человек оказывается монстром. А общество, которое могло бы стать новой временной опорой, стремится лишь добить, растоптать и причинить как можно боли. Потому что никто не верит, что жена могла не знать об "увлечениях" мужа. Люди достаточно жестоки, чтобы угрожать, поливать нечистотами, преследовать в интернете даже спустя много времени.

Пожалуй, Джина сильная личность. Ей пришлось стать таковой ради детей, которым досталось больше, чем кажется возможным. Переезды и смена имен ради того, чтобы хейтеры позволили им жить чуть спокойнее, помогают, но не на долго. Эта семья нигде не может чувствовать себя спокойно. А уж когда рядом с их очередным домом находят трупы девушек, обстоятельства смерти которых один в один совпадает с модус операнди ее мужа... Может, жена все-таки продолжает дело мужа?

Меня до зубовного скрежета бесили люди-хейтеры. Разве может быть в человеке столько, простите, говна, чтобы не просто один раз на эмоциях сказануть что-то жестокое, но целенаправленно одами преследовать человека (оправданного человека!) и обвинять во всем, угрожать ей и детям (которые уж точно не могли быть виновны в деяниях отца), искать и выискивать ее новые адреса жительства, портить жизнь во всем? Хочется думать, что все это лишь литературная выдумка, но, увы, я понимаю, что если автор и преувеличила с накалом страстей, то совсем немного.

Однако есть у книги и минус. Меня временами бесил стиль повествования и слова-мантры главной героини: я теперь не слабая, я должна уметь постоять за себя и детей, я теперь могу убить, не дам никому причинить вред мне или моим детям. Временами их было чересчур много.

Но все-равно книга держит в напряжении и заставляет переживать за главную героиню, даже если она сама по себе не очень нравится как персонаж. Но ведь хочется, чтобы даже самые страшные истории заканчивались хорошо. И, кажется, придется читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

И, кажется, придется читать продолжение.

Мне первые две книги этого цикла очень понравились. И я была удивлена, когда вышла третья книга, потому что вторая имеет такой логичный и закрытый финал, что непонятно было, зачем продолжение. Оно и не нужно было.

P.S. Сейчас с удивлением обнаружила, что в цикле уже 7 книг.

Спасибо за информацию, что вторая книга так же отличная и что в ней есть закрытый финал) Не хотелось проваливаться в большой цикл, а пара книг самое то :)

Пожалуйста! Приятного чтения! Надеюсь, вторая книга Вам тоже понравится)))