29 января 2024 г. 09:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Необычное произведение,яркое и трогательное!Интересно увидеть войну со стороны Германии!

Произведение до мурашек.Стиль автора,повествование и сюжет -необычно и ярко.Описание истории ведется со стороны Смерти,как целостной личности,которая видит человека изнутри и наблюдает за ним,приходит в самый неожидаемый момент и забирает навсегда.

По сюжету.Январь 1939 год.Мать везет 9 летнюю Лизель и её младшего брата в приемную семью под Мюнхен,отца больше нет.Очень страшно,как сложится судьба детей.В дороге Смерть забирает брата и впервые замечает Лизель.
В приемной семье девочке придется заново выстраивать свою жизнь и знакомиться с новыми родителями.
Очень интересно увидеть войну со стороны Германии,голод,истребление «коммунистов»,питание по карточкам,кризис и бедность.
Эта книга больше посвящена людям,добру,взрослению,помощи, немцы также ненавидели Гитлера,спасли еврея,оставив его жить у себя в подвале,любили Лизель,как родную,о невероятной стойкости человека!О великодушии!
А еще папа Ганс учит Лизель читать,и книги становятся самой большой страстью девочки,их она будет воровать,и книга,которую она  писала  сама в 1943 году спасет её от смерти!
О силе слова и значении книг в нашей жизни!
Сложное,но безумно трогательное произведение,с послевкусием грусти.
В 2013 году вышла экранизация книги «Воровка книг»-советую к просмотру,очень красиво снято,точные попадания в образы,трогательно и до слез!