29 января 2024 г. 09:51

4 Это – история! Внукам рассказывать будете. Разве не интересно, когда такие дела?

Коль скоро я решила читать больше отечественной прозы, знакомясь с новыми (и старыми, но мне неизвестными) именами, то выбор пал на этот роман.
Семейная драма на фоне политических событий осени 1993 года? Хм, я люблю семейные истории, но не люблю политику. Но с первых строк слог мне понравился.

Мне в описываемое время было столько же лет, сколько дочери героев Тане, даже даты рождения отличаются не сильно. И я совсем не помню те кровавые события, не помню, как реагировали родители, обсуждали ли (хотя наверняка да) – мне было не до этого, и телевизор у нас показывал плохо. (Но помню, конечно же, ДА-ДА-НЕТ-ДА.)

В семье Брянцевых раскол произошёл с первого дня бракосочетания, когда Виктор выяснил что он у Лены не первый мужчина. Обманула! И покатилась жизнь – местами счастливая, местами со склоками. Подозрения и ревность, переселение из Москвы за 43 км, подальше от соседей, в каждом из которых видится угроза, оскорбления и запои. При этом Виктора нельзя назвать прямо уж отрицательным персонажем, алкашом и недотыкомкой.

Удивительно ли, что и в политике супруги примкнули к разным сторонам разгоревшегося конфликта?
Потрясения, будоражащие страну, ещё больше раскалывают брак. Уже кажется, что лучше бы измена, чем митинги и баррикады.

Финал, наверное, закономерен, но всё равно горек.

Интересны переплетающиеся судьбы матери и дочери в отношении "первого раза" – в нетрезвом виде, без полного согласия. И чувство сожаления после.

Ещё тут есть совершенно душераздирающие моменты про козу Асю, которая пыталась стать членом семьи, но так и не смогла.

тоже недавно проснулся интерес к нашему, родному. и книга эта заинтересовала, спасибо!

Щас много классных авторов)

буду продолжать следить за лентой друзей и утаскивать интересные книжечки себе