29 января 2024 г. 09:02

С уверенностью могу сказать, что это лучший роман цикла. Это безусловно та вершина, которую преодолеть уже не получится. Я испытал истинное наслаждение. Автор очень умело показал смесь мирной(политической) жизни и действия. Открываются новые места, новые города, наступает некая развязка с Кругом. Очень понравился флэшбэк в прошлое, в самом начале. Тут и мы видим представителей новой религии. Вот это вот все автор смешал так, что за уши не оттащить от чтения. Единственное чего не хватает так это Дикоземья. На протяжении всех трех романов, да и дальше наверное тоже, оно постоянно упоминается. Лейтмотивом идет. Но к сожалению дальше упоминаний дело не заходит. Ну и новые нации. Конечно же это очень здорово. Ранее автор нас таким не баловал. Даже в первой трилогии. Чтобы так вот взять и бац, описать совершенно другую нацию. Да еще и связанную с Вседержителем

Но что мне больше всего зацепило, от чего больше всего я кайфовал, так это от взаимоотношений Вакса и Стерис. Оцените, как автор мастерски показал развития их отношений. Все начиналось взаимовыгодой, браком по расчету, и постепенно все трасформировалось в нечто большее. Через это и сама Стэрис раскрылась со всех сторон. Потрясающе реалистично. У Вакса и Мараси так бы не получилось