Ivkristian

29 января 2024 г. 09:01

5 Спойлер Мы должны идти в ногу со временем. Но кто сказал, что время нужно подпихивать?

С удовольствием прослушала этот небольшой рассказ из цикла Ведьм. Эсме Ветровоск и Гита Ягг заняли определенное место в моём сердце и потому знакомиться с новыми историями, в которых они фигурируют всегда в радость. Так и эта не оставила равнодушной, заставляя посмеиваться и переслушивать отдельные моменты. Тут стоит отметить благодарностью и прекрасного чтеца Сергея Mannara, который сумел передать юмор истории и колоритность образов старых подруг, подбирая для ведьм разные интонации и тембр голоса. Музыкальное сопровождение ещё больше погружает в происходящее, заставляя с интересом вслушиваться.

Всё начинается с того, что матушка Ветровоск и нянюшка Ягг обсуждают новый сорт яблок, названный в честь последней. Не обходится без шпилек, но в этом изюминка их взаимоотношений. А после как бы невзначай нас подводят к теме Испытаний ведьм. И вот тут начинает происходить всё самое интересное. Оказывается, каждый год матушка Ветровоск побеждает на этих Испытаниях [не то, чтобы мы удивлены], что не нравится организаторам [здесь, пожалуй, тоже мало неожиданного].

Это доводится до сведения Эсме Ветровоск под сахарные просьбы, поначалу, и некое взывание к совести. Мол, дайте дорогу молодым, у них нет стимула участвовать, когда все знают наперед, что победит матушка. Разумеется, это не нравится Эсме, и нам читателям тоже, ведь это несправедливо. В чем смысл соревнований, если сильнейшего участника попросту хотят дисквалифицировать? За матушку становится обидно.

Дальше же ситуация разворачивается по неожиданному сценарию. Эсме Ветровоск не устраивает показательную сцену, дабы наглядно продемонстрировать, кто обладает большей силой, что ожидают многие. О нет, её словно переклинивает – ведьма ведёт себя крайне доброжелательно ко всем, отчего некоторые близки к нервному тику. Она решает помогать ближним, что в подобной манере для неё нехарактерно, улыбается или по крайней мере пытается это делать, и даже меняет свой стиль одежды [это самые забавные моменты рассказа, без смеха не обойтись, а уж когда доходит до её кулинарных изысков...].

И если поначалу нянюшка не верит этим россказням, то убедившись во всем лично, выпадает в осадок. А затем уверяет себя, что это всё происки коварного плана матушки. Этому верят и все остальные ведьмы, узнавшие, что Эсме спокойно приняла правила игры, отказалась от участия в Испытаниях и даже больше – готова помогать в их организации. Нервы начинают шалить у всех, каждая ждет подвоха и Испытания все проваливают, после вновь всё скидывая на матушку, мол это она им мозги промыла и во всем виновата. Мораль сей истории такова, не стоит пытаться меняться в угоду другим, всё равно крайней останешься.

И как же хорошо, что старая добрая матушка Ветровоск, любимая мною за её стальной несокрушимый характер и умение себя подать так, что остальные поостерегутся лишнее слово сказать, возвращается! Любо дорого было слушать, что, по сути, она принимает себя такой, какая она есть, особенно это заметно на моменте подношения от одного из соседей. И даже жаль, что рассказ так быстро подошёл к концу и приходится прощаться с полюбившимися героями(.

Прослушано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" и в клубах "Austenland", "Мир аудиокниг" и "Книжная страна".