29 января 2024 г. 08:39

4 Отличные ребята. Но меня в свою компанию не взяли

Место действия - английская частная школа-интернат для мальчиков.
Время - девятнадцатый век. Тогда над Британской империей, как известно, никогда не заходило солнце, колониям все время требовалась свежая кровь и молодые, не успевшие заплыть жирком мозги.
Главные герои - троица мальчишек, умеющая не только подкладывать свиней (а так же дохлых кошек, и Яйцекроликов) преподавателям и товарищам по учебному заведению, но и мастерски выкручиваться, оставаясь хоть и выпоротыми зачастую, однако же - не побежденными. Перед их наглостью, смекалкой и обостренным чувством справедливости (как они ее понимают) пасуют и взрослые, и ровесники. В основном, успехи всех их предприятий - заслуга лидера, того самого Сталки. О, это дивный шельмец и прохиндей, с головой, всегда полной идей! Парнишка как раз в моем вкусе. И, кстати, даже не придуманный. Киплинг в этой книге описал собственную юность и своих друзей.

В идее это очень моя книжка. Но в реальности стать моей ей помешало одно внезапное"но". И оно касается не характеров мальчишек и не сюжета этой истории, а того, как именно она рассказывается.
Я постоянно чувствовала себя тупенькой.
Мне не хватало погруженности в контекст, чтобы понимать все нюансы, все недоговорки, все, что не разжевывается для читателя просто потому, что должно быть очевидным. Только вот для меня оно очевидным не было.
Юноши в этой книге сыплют цитатами на разных языках и из разных произведений, общаются, понимая друг друга с полуслова и полунамека. Я честно пыталась во все вникать, но все равно чувствовала себя чужой на этом празднике жизни. Как если бы при мне обсуждали какие-то очень (наверное) смешные мемасики, которых я не видела, а представить их по отдельным опознавательным словам у меня не получалось...

Да, а еще нежнофиялковую меня возмутило убийство котиков ради забавы. Для меня это остается бессмысленным живодерством, как бы я ни старалась тыкнуть себя скривившимся лицом в тот факт, что это другое время и иной менталитет. Впрочем, издевательство над человеческими детенышами возмутило меня ничуть не меньше, как бы я снова ни старалась тыкнуть себя лицом все в тот же факт.

В целом, эта книга - ценный документ и прекрасная возможность взглянуть на британскую школу для мальчиков XIX века глазами не просто прекрасного писателя, но и человека, который сам в ней учился. А в последней главе взглянуть еще и на выросших героев этой истории. На то, как проделки юношей превращаются в свершения и даже подвиги взрослых.

И все же я вынуждена признать, что оказалась к "Сталки и компании" не готова. Сажусь с двойкой и чувством разочарования. Разочарования не в книге, а в собственных аналитических мощностях.