bozinabooks

29 января 2024 г. 08:23

5 В такой день нам случается откровение, мы совсем одни, лицом к лицу с самими собой, и в такой день никакая ложь нам не поможет.

«Элена знает» Клаудиа Пиньейро от Дома историй книга - малютка, которая сокрушает читателя финалом с таким же эффектом, если бы это был товарняк.

У нее совершенно небольшой объем, но как же много рассказано в этой истории. Простым, режущим, как бритва слогом. Речь в книге идет о Елене, которая должна выйти из дома, доехать до другого города, найти человека и спросить, почему ее дочь была убита.

Легкий план? Но не для Елены. У нее сука-болезнь. Именно так называет ее героиня. Паркинсон. Что мы знаем о болезни? Что у больного трясутся руки?

Честно, я не знала о болезни ничего, кроме этого факта. Но когда узнала остальное, словила шок. Елене нет 65 лет, но она похожа на самую старую старуху на свете. А еще ее дочь нашли повешенной в церковной колокольни. Но ведь ее дочь не могла совершить такое? Повеситься в церки, да еще и в грозу? Дочь никогда не выходила на улицу в грозу. Вот так вот Елена последовательно заставляла держаться мысли в голове, принимая таблетку за таблеткой, чтобы дофамин начал работать как надо, помогая мышцам делать свою работу.

Больно читать, страшно. Елена едет к женщине, которая им должна… честно, ради такого финала стоило брать эту книгу в руки. Это как Тайсон и его нокаут. Сначала мы узнаем про Паркинсон +, а потом всю остальную правду.

Я когда прочитала, сидела и молчала.

Да потому что слов действительно не было.

Мощный роман. О болезни и желании жить, о малодушии и страхе перед жизнью такой, какая она есть. О материнстве с уродливой изнанкой. О жестокости и доброте.

Тяжелая история, но прочитать ее будет не лишним.