MarinaVoevoda

29 января 2024 г. 05:07

3 Ты живешь в прекрасном несуществующем мире. Жаль, что в реальной жизни все по-другому (с)

В книге переплетены две временных линии. Журналистка Элли находит случайно в бумажных архивах любовное письмо мужчины к женщине, датированное 1960 годом. И начинает свое расследование. Кто были эти люди. Сумели ли они обрести свое счастье. В жизни Элли тоже не простая любовная история. Связь с женатым мужчиной, которая длится вот уже год.
У книги очень много читателей, ценителей и очень высокий рейтинг. Но мне эта книга совершенно не понравилась. Такая нудная, долгая, скучная, со множеством не нужных и не важных для сюжета диалогов, с какими-то картонными придуманными не живыми персонажами. Я закатывала глаза, вздыхала. Но честно дослушала, чтобы узнанать, ради чего это было и чем все закончится.
Ну, например, от высказывания такого рода коробит

Сейчас Ники завела себе нового мужчину

типа, мужчину нужно заводить, как собачку? Интеренсо, это идет от автора или переводчик постарался...
Нет, сама история любви, пронесенная через сорок с лишним лет была интересной. Но то, как это подано мне не понравилось совершенно. Сама Элли странная женщина, с необъяснимыми никакой логикой странными поступками. Уйти от мужа в итоге (планировалось к другому мужчине), заручившись материалами, чтобы муж до конца дней ее содержал - ну грамотно, продуманная стратегия, конечно. Но от таких поступков героине совсем не сочувствуешь и не переживаешь за нее. Жаль только и мужа, и Энтони. Эпизоды про амнезию тоже не реальные какие-то - тут помню, тут не помню. И потом все сошло на нет.
Теперь точно знаю, что книги Мойес читать не стану, не мое это.