JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

29 января 2024 г. 00:22

5 Собирайте вещички, ребята, отплываем в мир токсичной дружбы сегодня, я бы даже сказала прямо сейчас!

Официально заявляю, что это самый гениальный рассказ, прочитанный за последние полгода. Рассказ в рассказе, если точнее. Рассказ-притча, рассказ-сказка или даже майса, удавшаяся на славу.

С первых строко-секунд нам открывается удивительный мир эксплуататорско-потребительской дружбы, так похожий на ту действительность, в которой все мы живем и как-то сосуществуем.

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с человеком, который воспринимался как друг, но в какой-то момент с него слетала маска благообразия, и он начинал вести себя в высшей степени безобразно, литературно выражаясь. Но и это не самое печальное. Грустнее всего то, что свои хамоватые выходки такой «друг» прикрывает искренностью и честностью, а завуалированные оскорбления и недопустимые переходы на личности выставляет эдаким вип-знаком доверия.

Глядите, как восхитительно обставляет такие финты господин Уайльд:
«Не обижайся, что я с тобой так откровенен. Мне бы и в голову не пришло так с тобой разговаривать, не будь я твоим другом. Что проку в дружбе, если нельзя сказать все, что думаешь? Болтать разные приятности, льстить и поддакивать может всякий, но истинный друг говорит только самое неприятное и никогда не постоит за тем, чтобы доставить тебе огорчение. Друг всегда предпочтет досадить тебе, ибо знает, что тем самым творит добро». (с)

Какой знатный выверт, а!
Токсичненько, абьюзивно и не без самолюбования.
Много, поди, флешбеков словили, читая вышеприведенный отрывок? Я вот со счета сбилась)

Если кто на этом месте презрительно фыркает, считая все это надувательством чертовых психологов, заполонивших все своей чертовой бесполезной психологией, то что тут скажешь. Тут только обреченно вздохнуть можно. И пожелать для разнообразия быть более чутким к людям. И правду с бесцеремонностью и грубостью не путать. Это тоже неплохой вариант.

Итак, рассказ.
Центральная история крутится вокруг двух дружков-пирожков: маленького, бедного и наивного Ганса и большого, богатого и ушлого Мельника.
Естественно, солидный интеллектуал Мельник с замашками мелкого диктатора сечет в дружбе гораздо больше простоватого Ганса:
«богатый Мельник так был предан Маленькому Гансу, что всякий раз, как проходил мимо его сада, перевешивался через забор и набирал букет цветов или охапку душистых трав или, если наступала пора плодов, набивал карманы сливами и вишнями.
«У настоящих друзей все должно быть общее», — говаривал Мельник, а Маленький Ганс улыбался и кивал головой: он очень гордился, что у него есть друг с такими благородными взглядами.» (с)

А вы как думали? Настоящая дружба такова и никакова больше.
Ясно как день, что Мельник является единственным выгодоприобретателем таких отношений, но, как настоящий оратор и эрудит, он умело газлайтит Ганса и переставляет с ног на голову все, что может.
Жизненность сюжета поистине впечатляет.

Автор умело гиперболизирует ситуацию такой недодружбы, доводя ее до абсурдной и грустной концовки. Финал основной истории (а там есть и второстепенная) эффектно и многозначительно иллюстрирует, чем может кончиться дело, если позволять и дальше относиться к себе наплевательски. Спойлер: уж явно ничем хорошим.

Здесь много философии и аллегории, а философские включения почему-то любят не все, особенно если рассказчик слегка полирнул их сарказмом и черным юмором. Но меня, конечно, заманить талантливо написанной майсой с глубоким смыслом ничего не стоит, поэтому от произведения я осталась в полном восторге, извиняюсь за повтор.

Как вам такое заявление относительно утят, постигающих не без ошибок азы плавания и ныряния:
«Какие непослушные дети! — воскликнула Водяная Крыса. — Право, их стоит утопить.» (с)

Вуахах, это шедеврально, я считаю)) Оскар Уайльд явно не был сторонником полумер и Корчаковского способа воспитания.

С этого места становлюсь внезапно краткой.
К рассказу 0 претензий, друзья, не докопаешься. Юмор, сарказм, манера изложения, стиль, смысловая нагрузка - всего в меру, все со вкусом.

Дополнение в виде непостоянной (слава Б-гу) рубрики непрошенных советов.
Советую читать эту актуальную во все времена историю каждому, кто умеет держать книжку в лапках.
Но особенно настырно рекомендую ее тем, кто считает, что тактичность и вежливость - это никому не упавшие рудименты и глупые реверансы. Может, Оскару Уайльду удастся запустить какой-то процесс в мозгу, и закостенелый тумблер эмпатии волшебным образом перейдет в положение «on».

Меланхоличное послекнижное раздумье вылилось в такую вот скучную до зубовного скрежета поучительную историю. Кому мало в жизни морализаторства, можете прочесть:

Супер рецензия, супер подача и язык отменный. Речевые обороты, это просто цимес! А Уайлд отличный писатель, мне очень нравятся его произведения. Спасибо

Тода раба, йакара^^ Большущее спасибо!

♡♡♡♡♡♡♡