SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 января 2024 г. 00:05

3.5 Гадание на ромашке

Айзек Азимов это безусловная величина в фантастике и настоящая легенда. Черезвычайно разносторонняя личность его вызывает восхищение. Его научно-популярные работы, до которых я толком так и не добралась, охватывают множество разделов, но главное его всесторонняя заинтересованность в познании и развитии. Какие бы идеи не возникали у Азимова, все они находили воплощение в его литературном творчестве. И если говорить только о произведениях жанра фантастики и конкретно об Основании, то самое интересное это отсутствие фактически самой фантастики на страницах. Да, и космические корабли бороздят вселенную, и атомная энергетика символизирует могущество, но все это лишь незначительная фоновая картинка. Главное - человечество, история и личности.
Другая, весьма замечательная примета романов, это отсутствие инопланетян как таковых. Никаких игр и заигрывания с чуждым разумом и какими-то кремниевыми/рептилоидными/ инсектоидными и прочая формами. Герои Азимова весьма конкретно осваивают Галактики и выясняют периодически отношения между собой. Никто не страдает по поводу палеоконтакта и не грустит на берегу разумного океана.

Завершаю основную трилогию Основания, после небольшого перерыва, и испытываю чувство глубоко удовлетворения. Из побочных эмоций лёгкое чувство пресыщенности, основанное, в основном, на том что удержать неизменно внимание читателя в столь фундаментальном труде и на высоком градусе практически невозможно.
Да, третья часть опять завязана на идее поиска Второй Академии, на ее скрытой и могущественной роли в развитии истории и сохранении дееспособности Плана Селдона.
Да, мы узнаем достаточно о том что она из себя представляет, в чем вектор ее развития и что именно на нее возложена роль Архитекторов Истории. Нам также становится ясно, что кризисы не минули Вторую Академию и, более того, третья часть как раз о том что План Селдона опять находится на грани провала.
И, наконец, да, теперь Вторая Академия приобретает некий зловещий вид и, соответственно, оппозицию. Весьма деятельную, кстати.

Ещё одним отрадным моментом этого романа является одна из героинь Аркадия Дарелл. Совсем юная, неугомонная, наивная, самоуверенная и прочая - именно такими бывают девицы в четырнадцать лет, воспитанные любящими отцами и имеющими в родословной ту самую Байту, которая якобы остановила Мула.
Если взглянуть серьезно на два этих женских персонажа, то становится совершенно ясно - никакой особой роли они как таковые личности не сыграли. Ни одна, ни другая. В чем же их заслуга перед человечеством и цивилизацией...в том что были они тем самым невозможным к учёту фактором, который мог изменить намеченное. Женщины, одним словом, они вообще по своей природе такие))) непредсказуемы и эмоциональны.

Если говорить о второй части последнего тома трилогии, то это опять война. Что есть закономерность в истории. Империи создаются, разрастаются, захватывают новые территории, впадают в застой, с последующим упадком. Бесконечные витки истории...И вполне оживляющий экшен для читателя, заскучавшего от напыщенности речей Ораторов в интерлюдиях и неведомых математических выкладок возможностей событий.
Противоположная сторона, та самая оппозиция, морщит лоб и периодически проверяет своих соратников энцефалограммами. Они это представляют как выход из башни слоновой кости. Мне это видится как гадание на ромашке. Существует Вторая Академия, нет, на Конзвездии, на Калгане... любит, не любит, плюнет, поцелует...

Впрочем, все это совсем не умаляет достоинств самой идеи психоистории и воплощения в трилогию.
Если же говорить о финале, то и тут Азимов на высоте. Множественно раскрутив догадки различных героев, смог удивить и заставить заинтересоваться продолжением.

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур