29 января 2024 г. 00:02

Неприятно девушке ставить единичку, но факты-вещь упрямая. А фактом, которого придерживаются очень много историков, является то, что данные мемуары-100% фальсификат, тщательно состряпанный из реальных мемуаров несчастной Анны Вырубовой после гос. переворотов 1917 года. Зачем он был состряпан? Потанцевать на костях убитых Романовых считал делом чести каждый бывший лакей.
Весь интернет пестрит сообщениями недоуменных иностранцев, которые в шоке от огромного количества противоречий, содержащихся в данном труде.

Лично меня особенно задевают те истории, которые придуманы о преданном дядьке цесаревича Андрее Деревенько, который якобы изощренно унижал Алексея во время заточения Романовых в Царском Селе. Сие было невозможно, учитывая фактически доказанную преданность матроса Андрея малолетнему наследнику, которого он с раннего детства носил на руках, сдувая с него пылинки.

Еще очень напрягает история о том, насколько истерично-несдержан был великий князь Александр Михайлович во время последней встречи с царем и царицей, чего, по его собственным словам, и не было вовсе. Он был трусом и любителем женского пола, но не истеричкой! Мемуары его крайне спокойные и выдержанные, хотя описывал он конец своей семьи: его 2-х родных братьев убили!

О стилистике, лексике, внутреннем строении текста говорить смысла нет, так как оригинал был тщательно переработан третьями лицами.