kassandrik

Самый неспешный

28 января 2024 г. 23:57

5 Лилия среди скумбрий, великолепнейшее из лиловых испарений, благороднейший из артефактов

О, великие боги литературы, ангелы книжного мира, и добрые ифриты жанра сказки, спасибо от всего моего скромного сердца! Хвала Диане Уинн Джонс за её талант и исключительное мастерство пера - после достаточно медленного книжного старта в этом году я провела лучшее свое воскресенье, залпом прочитав вторую книгу из цикла о Ходячем замке.

Несмотря на то, что я всё чаще слышу неоднозначные отзывы на эту книгу, я считаю “Воздушный замок” - лучшей сказкой в атмосфере “Тысячи и одной ночи”. Да, тут вам и стандартный ковер-самолет, и джинн, и восточный рынок, и султан с огромным садом и красивейшим фонтаном. Удивительно, что и ценители Ближнего Востока, и нелюбители всего “арабского/восточного” одинаково прохладно относятся к этой книге - наверное, только те, кто остаются где-то по середине, или те, кто видят в сказке нечто большее, чем пересказ известных всем мифов, становятся поклонниками романа.

Почему же я не вижу огромного количества стереотипов, почему меня не задевают привычные для западного мира шутки про Ближний Восток? Скорее всего я вижу, что писательница относится с юмором ко всему миру и внимательный читатель заметит, что в “Воздушном замке” огромное количество отсылок не только к восточным мифам, но и к западным. Диана Уинн Джонс не просто прикасается к фольклору, а удивительно вписывает его в свой уже созданный холст книги “Ходячий замок”. Не хочется писать спойлеры в этой рецензии, но то, как на первый взгляд совершенно отдельная история встает как кусочек пазла в картину Хоула и Софи, просто прекрасно.

Я очень люблю переводы работ Дианы Уинн Джонс - прекрасный стиль и тонкий юмор льются со страниц книги в читательское воображение подобно красивому потоку. С “Ходячим замком” я просто не уставала читать, не перегружала себя и не хотела поскорее отвлечься на что-то иное.

Наверное, любимыми для меня героями будут Солдат, кошка Полночь и самый классный Шустрик-Быстрик, являющийся вершиной пирамиды, в основании которой наш главный герой Абдулла.

А теперь шутка для прочитавших: никогда не думала, что была бы профессиональной водительницей ковра-самолета, особенно, когда сплю на спине.

Однозначно, книгу - в любимые, а писательнице - много-много добрых слов за её работы!

Ну вот, а я только первую книгу прочитала почему-то.

Надо быстро читать)

Я вчера читала отзывы на книгу, как тут, так и на Гудридс, и поняла, что у меня очень непопулярное отношение к ней, особенно для западного читателя - многие заостряют внимание на стереотипах, на бодишейминге, на том, что это классический пример ориентализма, но почему-то именно для меня книга показалась просто детской сказкой, фантазией, с юмором, с приключениями, и интересным переплетением с основной историей. Поэтому я аккуратно её советую, но почему-то, мне кажется, тебе она может понравится, хотя своим особенным стилем.

Почему-то мне кажется, что мне тоже эта история хорошо зайдёт. Надо будет проверить)