28 января 2024 г. 22:22

Мне очень нравится юмор Пратчетта. Его персонажи не имеют четко выраженной окраски, они просто люди. Где-то добрые, где-то беспощадные, жестокие, эгоистичные, милосердные, жертвенные, жадные, любопытные, слабые, но заражающие своей человечностью всех существ, находящихся рядом. Эта веселая книга о грядущем конце света. Кроме того, забавно наблюдать за чиновничьим беспределом и бестолковостью повсюду, даже в небесах и под землей. Момент подсовывания семейной паре антихриста просто прекрасен! Персонажи отлично прописаны и вызывают яркие эмоции. Некоторые эпизоды очень умилительны, например, появление гончей апокалипсиса у Адама. Еще один колоритный персонаж- это предсказательница Анафема. Человек, многое знающий, но не имеющий четкого видения будущего, она во всей этой истории находит своего суженного. Мне понравилось описание смерти её гениальной прародительницы.
Кратко рассказать об этой книге невозможно- в ней слишком много веселых и страшных эпизодов, смешанных в увлекательную историю. Эту книгу нужно просто прочесть.