Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

28 января 2024 г. 22:10

С этой книгой с таким красивым названием любовь у нас случилась не сразу :) Сначала было долгое раскачивание и притирка: у меня тяжело идут книги без конкретной сюжетной линии, состоящие из разрозненных историй; да и главная героиня довольно долго меня раздражала. Подобный типаж я не очень люблю - слишком ядовитая, слишком вспыльчивая, вроде бы не глупая, но с хромающей логикой (или как еще это называется, когда персонаж с чистой совестью ставит другим палки в колеса, но искренне возмущается, когда в отместку рушат уже его планы?). Ненависть в их с лордом Эстли противостоянии казалась слегка надуманной - конечно, у них были причины враждовать, но злиться до такой степени, как злилась героиня? На мой взгляд, такой противник может вызывать лишь уважение поперек с раздражением, но никак не искреннюю ненависть, ведь в грязной игре он замечен ни разу не был. Пикировки между лордом Эстли и Инессой были забавными, хотя до кипящей химии и ощущения, будто коса нашла на камень, им все-таки далеко.

Зато стоило их вражде утихнуть, как героиня сразу же перестала раздражать своими вспышками ярости и я смогла насладиться приятными буднями, наполненными дворцовыми интригами и проблемами разной величины. Пусть эти эпизоды кажутся слегка разрозненными, в конце концов из них вырисовалась основная сюжетная линия, закончившаяся тройной свадьбой (к счастью, не в один день). К слову, мне очень понравились предваряющие главы эпиграфы - порой забавные, порой остроумные - и внимание писательницы к историческим деталям навроде фасонов платьев, особенностей верховой езды или охоты.

На последних главах я почувствовала отголосок той самой душевности, которая так меня подкупила в "Невесте по завещанию" , а потому, несмотря на шероховатое начало, свою задачу по поднятию настроения книга однозначно выполнила и поддержала интерес к автору.

Собери их всех - 2G “Любимая роща” — книга из вашего вишлиста
Почтовый вестник 2024 - Erika_Lik , спасибо за совет!))