bookeanarium

15 августа 2014 г. 11:30

Питер Акройд, – достойный британский автор, который особенно силён в написании биографий знаменитых людей. На обложке – недавно обнаруженный в частной коллекции семейства Кобб портрет елизаветинца; некоторые искусствоведы утверждают, что это единственный прижизненный портрет Уильяма Шекспира.

Долгие годы принято мистифицировать Шекспира, вопрошая «а был ли мальчик» и «а вдруг это королева Елизавета скрывалась под таким псевдонимом». И чем дальше от Британских островов находится скептик-исследователь, тем меньше архивных материалов у него под рукой и больше вопросов. В итоге Уильям Шекспир предстаёт в образе чуть ли не Моисея со скрижалями. У Питера Акройда другой подход: он раздобыл горы сопутствующей информации, поэтому его книга походит, скорее, на эпичное полотно, чем на крохотную парсуну с единственным ликом.

Рассказывая о семье Шекспира, Акройд перечисляет родственников поимённо вместе с информацией о том, где жили, чем зарабатывали на жизнь, из каких семейств происходили. Рассказывая о театре «Глобус», концентрируется не только на спектакле: оживают зрители в зале, жующие яблоки, пряники и орехи, роняя скорлупу под ноги или закидывая огрызками сцену, если спектакль не начинался вовремя. Попутно приводится информация о средней продолжительности жизни (мало кто доживал до сорока) и численности населения упоминаемых городов. Рассказывая о пьесах, Акройд не пытается усыпить «я список кораблей прочёл до середины», он живо и доступно покажет наиболее интересное (хотя книга не маленькая и совсем не поверхностная).

Много внимания уделено взаимоотношению драматурга и труппы: Шекспир подстраивался под театральные условия – ограниченное количество актёров (95% строк у Шекспира предназначались четырнадцати актерам), среднюю продолжительность спектакля в два с половиной часа, невозможность использовать дорогостоящие декорации. Вписывал в пьесы исполнение шотландской джиги, поскольку один из актёров отлично танцевал именно этот танец. Акройд убедительно объяснит, почему из всех елизаветинских драматургов Шекспир был самым непристойным, а в каждой пьесе найдёт отсылки к реальной жизни тех времён. Те же «хлебные бунты» из «Кориолана» не были плодом воображения, в 1596-97 годах в Стратфорде-на-Эйвоне случались смерти от недоедания. Знаменитый драматург с каждой страницей обретает землю под ногами, пока не окажется на пятьдесят третьем году жизни глубоко под землёй: Шекспира похоронили на глубине 17 футов, опасаясь заражения тифом, который бушевал в те годы. Питер Акройд не пытается сказать миру, что он всё знает об авторе, о котором вообще-то мало что известно, но он собирает воедино большинство обоснованных выводов, концентрируясь на фактах, а не на мистификациях.

«Много высказывали догадок об общем доходе Шекспира: ведь он писал пьесы, играл в спектаклях, был «пайщиком», а затем стал постановщиком и одним из хозяев «Глобуса». <...> Учитывая все источники дохода, получаем более правдоподобную цифру — около 250 фунтов в год. Напомним, что в то время жалованье школьного учителя составляло 20 фунтов, а поденного рабочего — 8 фунтов. Шекспир упомянул в завещании, что оставляет своим наследникам 350 фунтов и поместье стоимостью 1200 фунтов. Конечно, он не обладал несметным богатством, как предполагают некоторые, однако и был далеко не беден».

книжный блог "Букеанариум"

В романах Акройд тоже силён :-)

ну что ж. однако (IMHO) именно биографии получаются у него лучше всего.

значит можно смело пробовать читать его биографии)))

просто в свое время его роман *Процесс Элизабет Кри* вызвал не самые лучшие впечатления))

Биографии я пока не читала, а Акройда-романиста очень люблю.

И главное умеет заинтересовать