28 января 2024 г. 18:11

Самый «толстый» кирпич Короля Ужасов вызвал у меня неоднозначные эмоции.

События разворачиваются в двух временных линиях – 1958 и 1985 годах и повествуют о группе детей, а в последствие – взрослых, противостоящих древнему злу, поселившемся в маленьком городке под названием Дерри. Очень интересно Кинг перемешал и соединил эти две временные линии в последней части, обрывая предложения в конце каждого эпизода, создавая в книге дополнительный саспенс.

В своих юных героях автор воплотил бинго всех подростковых проблем: проблемы с родителями, заикание, лишний вес, расовая нетерпимость, проблемы со здоровьем.
Очень хорошо прописаны отличия мира детей и мира взрослых и то, как взрослые игнорируют всё то, что происходит между детьми.

У Кинга хорошо получилось на протяжении всего произведения нагнетать атмосферу вокруг антагониста книги. Увы, финальное противостояние не показалось мне особо захватывающим.

«Оно» тесно связано с «Тёмной башней» одним персонажем. Поскольку этот magnum opus у меня ещё не читан, мне пришлось лезть в интернет, чтобы лучше понять происходящее в финале романа.

Так и не поняла, зачем в 1958 году дети сделали определенное нечто в канализации, если их «круг силы» вроде как скреплялся кровью из порезов на руках.