28 января 2024 г. 17:41

We all have to learn to be brave. We can’t allow them to take away our love.

Как же сильно я полюбила эту книгу! Такая добрая, уютная, местами грустная и невероятно милая, поднимающая множество важных тем, она понравилась мне даже больше, чем первая часть. И я давно не выписывала столько близких для меня цитат.
Я с гордостью наблюдала за тем, как раскрывался Аристотель Мендоса, как он из мальчишки превращался в настоящего мужчину. Его дружба с девочками, отношения с Данте и разговоры по душам с родителями, в особенности с отцом, вызывали улыбку до ушей и щемящее чувство нежности. Было интересно читать рассказ отца Ари о том, как он познакомился с его мамой. И мне понравился способ Ари вести дневник в виде писем к Данте.
А также понравилось, как разные герои поднимали различные темы. Кассандра, Сьюзи и Джина — дружба и феминизм. Данте — отношения, секс и гомофобия. Миссис Ливермор была ярким примером расистки. Мистер Блокер и миссис Лозано — того, что учителя имеют значение. Лилиана — религия, не осуждающая, а поддерживающая. Джейми — война, его слова зацепили сильнее всего:

Никогда не позволяй кому-нибудь говорить, что война это нечто прекрасное и героическое. Когда люди говорят война - это ад, война - это ад. Трусы развязывают войны, а храбрые борются с ними.

Так же, как и слова Ари о нём:⠀

Я понимал, что война оставила его с болью, которая нашла себе пристанище в его сердце, та боль, которую никто не в состоянии вылечить и которая никогда не уйдёт.

Не обошлось и без неожиданных поворотов. Я ревела несколько глав подряд из-за смерти одного из героев ㅠㅠ Конечно, это жизнь... и у него была прекрасная смерть... Думаю, о такой многие мечтают... Но, было тяжело читать о боли Аристотеля, они ведь только сблизились ㅠㅠ
И конец удивил. Я неожидала, такого подросткового драматизма, но в конце концов это было трогательно и мило. Сцена перед картиной «Плот „Медузы“» вышла очень запоминающейся.
Теперь мне очень грустно прощаться со ставшей родной историей...