lutra-lo

28 января 2024 г. 17:07

5 Искусство влюбляться

Прекрасное эссе о любви в формате комикса - я с первой книги полюбила работы Лив Стремквист, и каждая следующая работа только укрепляет мое чувство. В этой книге три достаточно объемных главы, где рассуждение ведется в том числе вокруг известной персоны или образа: тут и Леонардо Ди Каприо, и Бейонсе, и Тесей и Андромеда. Довольно больно читать о чем-то, что для тебя лично верно, но не лестно, но когда оказываешься в хорошей компании с персонажами, намного легче. Этот комикс - прекрасная компиляция мировых идей о любви, многие из которых принимаются как что-то обычное и естественное, поэтому меня так посмешил рисунок - сопоставление современной пары и супругов начала 19 века: "Правильно расставаться, когда больше нет любви, иначе это безумие" - "Если поженились, вместе навсегда, иначе это безумие". Вообще, эссе прекрасный повод сформулировать для себя свои представления о любви и отношениях. Чьи чувства в центре внимания человека любящего?

Очень сильная глава с мыслями про умение завершать что бы то ни было. Про способность принять окончание чего-то, возможность пережить, принять свое горе, и однажды умереть.

Наверное, это первая из прочитанных мною комиксов, где мало непроцитированного текста. Но рассуждения построены очень хорошо, и кроме внутреннего диалога огромное удовольствие доставляет красота интеллектуального построения и аргументирование. Рисунки в авторском стиле, немного дурашливые, но очень выразительные. Плюс очень интересно увидеть, кем были сформулированы мысли, которые составляют наши представления.

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".