Mythago

28 января 2024 г. 17:05

Много лет слежу за творчеством Нила Стивенсона. Криптономикон и Барочный цикл считаю гениальными. Остальные романы впечатляют меня не так сильно, но всё равно читаю с удовольствием.

«Синдром отката» – экологическая фантастика очень ближнего прицела. Автор подробно и с удовольствием расписывает климатические изменения, жару, наводнения, нашествие диких кабанов-людоедов и т.д. На борьбу с последствиями человеческой деятельности призывается обычная компания персонажей Нила Стивенсона: визионер от бизнеса, талисман из королевского дома, эффективный менеджер и ковбой – апгрейдженная версия 21-го века, если надо из винтовки пострелять и дронов запустить. Все эти герои уже встречались мне в книгах Стивенсона. Имена изменились, но роли и бэкграунд смотрятся знакомыми.

Присутствует азиатская ветка. С политическими интригами, боевыми искусствами и культурными тонкостями. Протагонист этой сюжетной линии совершает путешествие в поисках себя, которое приводит его на Линию фактического контроля – до сих пор не установленную юридически китайско-индийскую границу, по обеим сторонам которой «хмуро бродят» соседи и размышляют, стоят эти заснеженные камни кровопролития или пока погодить. Автор, легким росчерком пера, направляет туда молодых и горячих мастеров боевых искусств или просто охотников помахать кулаками в сопровождении вездесущих интернет-журналистов. Вообразите себе репортажи. Из этой свистопляски вырисовываются могучие кибернетические солдаты.

Главная технологическая роль в романе отводится Самому Большому на Свете Шестиствольнику. Правдоподобность этой затеи я оценить не могу, но масштаб впечатляет. Также в сюжет романа ловко вписан штормовой барьер Масланткеринг. Нидерланды потратили немало лет и кучу денег, чтобы построить у себя на заднем дворе эти скромненькие ворота.

Реального решения экологических проблем в книге, конечно, не найдётся. Всё происходящее заявляется одновременно и необходимым, и спорным. Решение для тех, кто предпочитает действовать, даже если результат точно предсказать невозможно.

Нил Стивенсон повторяется. Тем не менее он повторяет те приёмы, которые мне нравятся – технологические выдумки и размах, квалифицированные герои, глобальность и транснациональность происходящего, неизменный оптимизм. Для человека, который не хочет смотреть новости, каждая новая книга Нила Стивенсона – прекрасный повод познакомится с ещё одним кусочком нашего мира.