Lesstar

Лис-перевертыш

28 января 2024 г. 16:34

5 Кроваво-хрестоматийная инструкцию по становлению героем

!!!Это отзыв на весь комикс!!!

Я бы сказала, что этот комикс - это предтеча «Пацанов», но с меньшим количеством секса и с большим количеством морализаторства.

Начинается всё как и в любой линейке комиксов про «Человека-паука», но уже буквально через несколько выпусков история сходит с привычных рельсов дружелюбия и супергеройской обыденности, ограниченной планетой Земля. Главный герой aka Неуязвимый получает суперсилу и начинает свое бесконечное путешествие в мир злодеев, битв, двойных стандартов и серой морали. Вместе с ним мы пройдём все этапы ковки настоящего супергероя уровня Супермена.

Огромный плюс - это реалистичность домашней жизни персонажей. Тут всё не прилизанно как в каком-нибудь семейном ситкоме. Наоборот, всё прозаично и привычно. Ушел муж из семьи - мать спилась. Сделала вынужденный аборт - пострадала морально. Убил случайно человека - не можешь себя простить и впадаешь в депрессию. Круто, что все углы происходящего не скругляют, а тыкают ими побольнее.

Кстати, любовный интерес Неуязвимого - тоже с суперспособностями. При этом - по силам она имбовее, чем большинство других супергероев, особенно вспоминаются её внезапные воскрешения из-за распечатывания силы. А уж финт ушами в самом конце комикса достоин восхищения.

Очень часто поднимались вопросы морали, жизни и смерти и постоянного выбора между малым и большим злом. А как мы знаем, это обычно не приводит ни к чему хорошему. Главный пример - это вечно мечущийся отец-инопланетянин главного героя.

А сколько тут крови. В ней можно утонуть (пруфы в телеге). Как и в неожиданных поворотах, от которых глаза на лоб лезут. Экшена и хватаний за сердечко хватит всем, даже самым привередливым любителям пощекотать нервишки и поесть стекла.

Больше всего меня раздражали временные скачки, которые выгрызали куски жизни у главного героя. Были ли они так нужны? Скорее всего, да. Но это не делает их привлекательнее. Ещё совершенно не понравилась последняя арка с захватом Земли и установлением на ней авторитарного режима. Какая-то она надуманная и не реалистичная (даже для комикса). Хотя было весело смотреть на адаптацию главных героев на другой планете.

По итогу получается, что уже в январе я прочитала историю, которая в конце года будет у меня на первом месте в топе комиксов. И я очень сомневаюсь, что кто-нибудь сможет сместить это кроваво-хрестоматийную инструкцию по становлению героем.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"