28 января 2024 г. 16:28

4 Все мы больны...

Грипп накануне нового года – с этим сталкивается главный герой романа. Подобное для меня было странным до того момента, пока сама не заболела за 10 дней до нового года. Правда в этом состоянии я не ходила по городу, не искала себе приключений. А Петров искал приключений в Екатеринбурге.

Зима и Екатеринбург. Никогда не хотелось посетить этот город, а вот благодаря Алексею Сальникову прониклась атмосферой города, хоть там рассказываются события прошлого. Сложилась новая ассоциация.

В книге нет четкого сюжета. Цель – открыть читателю внутренний мир Петрова и его жены, что они ненормальные с точки зрения общества. Иногда кажется, что к тебе прилетают дурные идеи и прилетают исключительно к тебе. Оказывается, подобное могут переживать и те, кого с виду считал адекватным. Что скрывается за «нормальностью» незнакомого человека – загадка. Никто не может залезть к нему в голову и увидеть «от и до» происходящее в его душе. Так с каждым. Петров скорее нарицательная фамилия, она отражает состояние русского человека в целом. Нормальных людей мало, только кажется, что их много, пока не залезешь в их шкуру.