aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

28 января 2024 г. 15:53

4.5 Прикосновение к смерти, возвращение к жизни

Я смотрела на роман Турбина ещё этим? (прошлым?) летом и не решилась тогда читать, поняв по рецензиям, что он совсем депрессивный и мрачный, мне с ним будет тяжело.
Сейчас, читая, я поняла что существует как минимум две разновидности "депрессивной" литературы - медленная, тягучая, давящая (не могу до сих пор), и эмоциональная, динамичная, нервная и живая (могу и в этой категории есть любимцы). Категории, разумеется, донельзя субъективны и условны, записываю для себя.
Роман Турбина - из второй.

А ещё, как и дилогия Яны Вагнер, о которой я писала недавно, роман "Выше ноги от земли" именно сейчас попал мне в личное и актуальное. И засчёт этого ещё понравился так сильно и по-особому.

Врач Илья Руднев живёт контактируя с реальностью словно бы наполовину - его жизнь расколота огромным горем, недавно прожитой (но не пережитой) гибелью жены и маленького сына. Последнее, кажется, что держит Илью на земле, даёт ощущение хоть какого-то смысла и веру в то, что он всё-таки кого-то может спасти - это его работа в детской больнице.
В свободное от работы время Илья пьёт. И не слишком любит это самое свободное время - оно ему больше ни для чего не нужно.

Во время одного из дежурств в больницу привозят попавшего под машину маленького мальчика, который вдруг очень напоминает Рудневу его погибшего сына.
Мальчика удаётся спасти.
В его истории очень много вопросов. Как такой малыш оказался один на дороге, в сельской местности? Есть ли у него родители, близкие? Почему никто не ищет его?

И Илья начинает своё расследование. Расследование, которое ему самому сейчас абсолютно необходимо. Может быть вы слышали, что человек, получивший сильную психологическую травму, и не вполне сумевший с ней справиться, раз за разом будет создавать декорации той страшной ситуации, в которой надломилась его жизнь, и пытаться всё-таки найти выход?
Тут декорации обступили Руднева сами.
Удастся ли Илье защитить этого мальчика?..

Параллельно с сюжетной линией здесь и сейчас, мы постепенно проживаем вместе с Ильёй его прошлое, и узнаём как и некоторые подробности из его детства, так и то, кем была его жена, что с ней происходило и какая цепочка событий привела к страшной трагедии. Это жуткая, горькая и очень эмоциональная история, я читала с нарастающим напряжением и пониманием.

По сути книга - это путь Героя через практически невыносимые испытания и соприкосновение со смертью - обратно, к естественному страху перед смертью, и дальше - к жизни, к новой возможности жить.

В книге есть то, что можно назвать толикой магического реализма - а можно увидеть и по-другому.

И, кажется, это ещё одна книга про то, что чужих детей не бывает. И про то, что дети по своему ближе к Богу, только вот от смерти это спасает не всегда. (История с Камнем, на котором ангелы отдыхали, очень запомнилась, и я рада, что у неё было именно такое разрешение).

А ещё Турбин восхитил меня красотой языка. Я выделила миллион цитат в электронном издании на Букмейте - короткими и ёмкими метафорами этого автора хочется любоваться, смотреть через них, и видеть текст совсем объёмным и живым.

Руднев посмотрел вниз и опешил от страха перед бездной. Лоб, шею, ладони обсыпало холодным потом. К нему не просто вернулась боязнь высоты, вернулось что-то намного более могучее и благое. Руднева накрыло ощущение незавершенности жизни. Той самой жизни во всем ее непостижимом многообразии, в прелести и мерзости, справедливости и подлости, в гневе, любви, свете, радости, горе, во всех ее формах и цветах, звуках и молчании, движении и покое – вдруг эта жизнь, от которой он отрекся, вернулась, затопила сердце и полилась из глаз.