15 августа 2014 г. 01:45

«Простите исступленному подростку его неуклюжие слова!» (с)
Итак, речь пойдет о предпоследнем романе всего нашего Ф.М. Достоевского. Скажу сразу, из всех его романов этот впечатлил меня менее остальных. Вернее всего, потому что выводил из себя главный герой, т.е. Аркадий Долгорукий. Почему так? Скорее всего, уж слишком напоминал мне самое себя.
Да, он наивен, он раздражает своими высокопарными восклицаниями и необоснованными выводами, подчас ой как стыдно за него, товарищи! Но он чист душой, и это спасет его в глазах любого читателя. Единственной его ложью был неловкий рассказ о судьбе письма и всего-то, но и это он сделал из добрых побуждений. Оказавшись втянутым во все эти интриги, он иногда теряет и самого себя, становится уже не рыбой в море, потому как плавать в среде лжи и коварства он не привык, плавники еще не выросли для такого дела. И это никак не среда одного только Петербурга (о коем и идет речь), т.к. пороки имеют громадные размеры, успешно гастролируют по мировой сцене, да что там по мировой, по вселенской. По всему миру растекается грязнотца, а бедный подросток не может понять, почему же у них всех так жестко на сердце?!? Порой он даже теряет границы, не может отличить добро от зла, путается в мыслях, не может четко объяснить свою позицию, все принимает на веру.
Решительно удивляет, как это Федор Михайлович смог написать роман от лица подростка в свои-то года, да так, чтобы мы поверили в Аркадия и сказали: «Да, Аркаша, ты, вьюнош, самый что ни на есть подросток, мы все такими тоже были!»
В идейном ряду тут, конечно, на передний план выходит Версилов, страдающий типично достоевским двойничеством (разорванным сознанием). И такие можно сделать выводы из одного только раскола иконы им, что сочтешь и себя сумасшедшим!
И каждый носит в себе идеал, опять же: Аркадий – идея о богатстве Ротшильда, Версилов – идея о всемирном болении, Макар Долгорукий – христианская идея.

Мы – носители идеи, мой милый!

И как это ловко придумал Ф.М. конец с критикой записок Аркадия от его бывшего воспитателя. По сути сам написал критический отзыв о написанном самим же произведении. Гениальный ход гениального романиста!

полностью с вами согласна! одна из любимых вещей любимого Достоевского)