28 января 2024 г. 14:42

Прочитала и сижу... Не знаю, как я отнесусь к данной книге, но продолжение уже хочется прочитать. В книге "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли описывается утопический мир, где нет места институту семьи и все равны, но пресмыкаются перед альфами высшего порядка. Дети выращиваются в пробирках и до конкретного временив них впихивают прописные истины - те правила, которые стали основами их общества. Возможно эти правила идеальны, но для меня они абсурдны.

Меня позабавило, что Генри Форда почитают как божество, а весь мир сошел с ума. Да, их общество идеально, каждый при своем деле, но, что касается личных отношений - это ужас, если встречаешь с кем-то одним, то идет осуждение от всех, типо отдаешь одному, что можно передать другим, нет ревности и любви. Абсолютно ничего нет, что делает тебя человеком.

Хотя что такое человек? У меня на этот вопрос нет ответа однозначного.... С биологической точки зрения - это кожаный мешок с костями и несколькими литрами крови. А если пофилософствовать, то можно диссертацию написать, чего мне не хочется совсем.
И вроде автор создал идеальную систему управления человечеством. Нет индивидуальности, нет разочарований, а значит все счастливы. А если испытываешь постоянное счастье, то нет и проблем. Но и в этой системе иногда сбои происходят, из пробирок вылупляются индивидуумы, которые, вроде как все, но в то же время их мысли и поведение вызывает у общества недоумение, осуждение. И эта жизнь постоянно под кайфом, выпей таблетку сомы и не будет проблем, унесешься в дивный мир грез.

И вот я до сих пор не знаю, как отношусь к книге, то ли осуждаю, то ли наоборот одобряю, на протяжении всей книги штормило из крайности в крайность, и сейчас аналогичная дилемма. С одной стороны "идеальный мир", который построен на экономической выгоде и потреблении, где каждый винтик работает на своем месте. Но где тогда прогресс, если все алгоритмы занесли в мозг в зародышевом состоянии. И с другой стороны благополучие, каждый доволен своей судьбой, нет болезням и войнам, страху.