28 января 2024 г. 14:35

С творчеством автора я знакома уже давно, когда-то знакомство с ней проходило на «ура», когда-то не совсем гладко, но вот что не отнять у автора, так это любовь к родине, что выделяет её на фоне авторов, которые переехали в другую страну и опылились местным воздухом. Так вот, тут этого нет. Поэтому когда выпал шанс прочесть «Сезон манго», я за него ухватилась. И да, ещё и потому что обложка тут просто великолепная, одна из самых красивых на моей памяти.

Но, почему я поставила такую оценку? Во-первых, как по мне автор не до конца раскрыла тему, потому что по сути дела, тут полностью камерное повествование, ограниченное по времени, плюс местом действия, героиня почти никуда из дома родителей не выходит. Во-вторых, очень странное поведение героини, которое ничем не обусловлено, и не из-за страха она так себя странно ведёт.

Вообще о чём сюжет? Главная героиня, уже много лет как уехала на учёбу и работу в США, а её родственники остались в Индии. Она уже 7 лет как помолвлена с Ником, но никому из родственников об этом не говорила. И вот, вроде как ей уже надо навестить родных и для этого она возвращается в свой дом детства. Вот тут и начинается какая-то ерундистика. Во-первых, Ник сам предлагал поехать с ней, познакомиться с её родителями. Во-вторых, ей 30 лет, у неё есть работа, никто не может насильно её в доме удерживать. В третьих, надо видимо досидеть до помолвки, чтобы потом всем сообщить – а у меня есть жених. И вся семья хором, так чего ты раньше не сказала, мы бы всё это не устраивали.

Из-за того что героиня приехала всего на месяц, на время отпуска, максимально о чём нам рассказали это о манго, о традициях дарения подарков и всё. Из родных более – менее описали лишь одну девушку, да и то лишь то что происходило на момент приезда. Я, конечно, понимаю, что целью автора было показать страх за свой выбор, но это как-то смотрелось ну так себе.

В целом книги автора рекомендую, про Индию, про столкновение культур она пишет реально хорошо.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"