rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 января 2024 г. 13:46

В мои читательские планы внезапно ворвался Григорий Федосеев. Не так давно его основные произведения переиздала Азбука, - и это несомненно прекрасно, что нам снова становится доступной и известной та советская литература, в которой проповедуются правильные и нужные ценности.

Григорий Анисимович Федосеев был инженером-геодезистом, первопроходцем, участвовавшим в картографических экспедициях в Сибири, Забайкалье, Дальнем востоке. Все произведения Федосеева основаны на его дневниковых записях, которые он вел во время экспедиций. Вымышленных имён в его романах нет.

Повесть "Тропою испытаний" рассказывает об экспедиции в районе Охотского моря. Суровая тайга с непроходимыми лесами, болотами, высокими горами приготовила смелым исследователям испытания на прочность. Но может ли что-то сломить дух настоящего исследователя, для которого немила теплая постель и скучна уютная жизнь? Люди, переполненные любовью к жизни и жаждой открытий, пониманием важности своей задачи для страны, демонстрируют удивительные выносливость, смелость, взаимовыручку, упорство и несгибаемость в самых сложных условиях и опасных ситуациях.

Наш путь — это непрерывная борьба с препятствиями, постоянный риск, иногда очень большой. Но он приносит и постоянное удовлетворение достигаемым, радость преодоления. Да, именно радость преодоления! Она знакома, вероятно, всем исследователям.

Одним из главных героев романа стал 80-летний проводник-эвенк - Улукиткан. Это тоже реальный человек, который 6 лет был проводником экспедиции Федосеева. Он оказал неоценимую помощь в освоении учёными негостеприимных территорий тайги. Один из сложных перевалов носит имя Улукиткан. Федосеев многое сделал, чтобы заслуги Улукиткана были признаны.

Улукиткан всю свою долгую жизнь прожил в тайге. Для него в ней не было тайн. Уже тогда этот старик был одним из последних эвенков, сохранивших столь сильное единение с природой, столь глубокие знания и инстинкты следопыта и охотника. Вся его жизнь — это тоже тропа испытаний, порой очень жестоких. Но Улукиткан сохранил удивительную жажду жизни, любовь к людям, сохранил то, что присуще только древним коренным народам, закалённым сложными условиями жизни. В последних главах, читая о том, что пришлось пережить Улукиткану и Федосееву, на глаза наворачивались слезы - и грустные, и счастливые.

Зачем он идёт? Зачем подвергает себя таким испытаниям?» - думаю я. А в душе зависть! Какую суровую школу нужно было пройти этому человеку, чтобы в восьмидесятилетнем возрасте сохранить страстную любовь к жизни! Это она заставляет его сердце биться, спасает от проклятого холода, толкает лыжи вперёд, отгоняет старческую немощь...

В книге очень много красивых описаний таёжного края. Хотя, подозреваю, никакие слова не передадут той захватывающей дух красоты просторов, открывающихся с вершины покоренного гольца. Очень много сцен охоты - иначе в тайге никак, мясо нужно для пропитания и просто выживания. Федосеев был хорошим охотником, собрал для института коллекцию шкур, рогов, черепов, растений. При этом выступал против браконьерского уничтожения животных. А собаки, которые были незаменимыми помощниками в тайге?! Бойка и Кучум - верные друзья человека и опасные охотники для таёжных зверей.

Книга прекрасная! Жалею, что не знала о ней в детстве, когда читала Джека Лондона, Жюля Верна и Фенимора Купера - уверена, тогда бы эта книга просто всю душу из меня бы вытянула! Но рада, что узнала о ней сейчас, и надеюсь, что когда-нибудь прочитает сын, если будет любить книги.

Вообще, это тетралогия Федосеева, куда вошли книги «Тропою испытаний», «Смерть меня подождёт», «Злой дух Ямбуя» и «Последний костёр». Надеюсь вскоре все их прочитать! Чего и вам желаю!