Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

6 января 2021 г. 16:15

С творчеством Г. А. Федосеева я знакома давно, но вот с "Тропою испытаний" познакомилась только сейчас. И, по сути, знакомство с этим автором нужно начинать именно с этого произведения, потому что как раз в этой книге и происходит первая встреча автора с Улукитканом.
картинка Sovushkina
Кто же он такой, Улукиткан? Это человек, чье имя было знакомо всем исследователям, топографам, геодезистам, которые покоряли такой неприступный Дальний Восток в конце XIX - начале XX века. Великолепный охотник и следопыт, "читающий" тайгу по коре, следам, ветру, звездам. Это человек огромной души, бесконечно добрый и очень наивный в вопросах цивилизации. Но в тайге ему не было равных.
В экспедицию, описанную в этом произведении, Улукиткан отправился будучи уже в довольно преклонном возрасте - ему было 78 лет. Но впереди у Федосеева и Улукиткана еще несколько лет сотрудничества и дружбы. Федосеев с такой нежностью и любовью раскрывает перед своими читателями образ старого эвенка, в каждой фразе сквозит восхищение и уважение к человеку тайги.
А еще поразительно яркие описания природы, которая то ластится к человеку солнечными лучами, то неистовствует бураном, дождями, ветром. Читая, понимаешь, что автор был беспредельно влюблен в суровую красоту тайги.
Эта книга действительна полна испытаний: тут и битва с медведем, и россыпи, и непогода, и бурные реки. И на каждом шагу подстерегает опасность. И с каждой главой нарастает напряжение. Идут по тайге два человека: один ослепший проводник - эвенк, другой - городской житель, не умеющий читать тайгу, как книгу. И кто кого ведет? Зрячий слепого или слепой зрячего? Кто же сильнее - человек или дикая природа?
Для меня это не было загадкой, скажу честно, потому что я читала Григорий Федосеев - Последний костер . Но даже меня эти страницы держали в диком напряжении.
Без малого век прошел с тех событий, но читать книги Федосеева по-прежнему интересно. Поэтому, если вы еще не знакомы с автором - читайте. И пусть у вас так же восторженно горят глаза, как и у меня, когда я читаю его книги.
А это памятник, который был установлен Г. Федосеевым на могиле Улукиткана. Последняя дань памяти Григория Анисимовича старому эвенку, которого он так трогательно любил и который отвечал автору взаимностью.
картинка Sovushkina

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". 94 тур.. И отдельное огромнейшее спасибо Kumade за прекраснейший совет!:)

Замечательная рецензия! Рад, что угодил с советом. И согласен: приступать к книгам Федосеева лучше даже не с «Пашки», а именно с этой.

Я очень люблю, когда советуют старые книги, потому что каждый год выпускается столько всего нового, что порой в беготне забываешь о том, сколько было прекрасных книг раньше, до которых ты еще не добрался. И увидев такую вот книгу, замедляешь этот бесконечный бег и останавливаешься, чтоб забросить все и наслаждаясь, читать и читать:) Спасибо еще раз!:)