likasladkovskaya

15 августа 2014 г. 00:28

Зловеще, отталкивающе, ужасающе.
Циничный, бесчувственный человек. Как может быть такая бездна! Охотник постоянно говорит о завороженности природой, описывает красоту леса, но, думаю, человек, живущий, убивая живое, не может быть добрым и чувствовать красоту. Красива жизнь! Он же лишает природу жизни.
По отношению к женщинам он ведёт себя так жутко, что читать страшно. Хотя дамы тоже те ещё штучки. Все проникнуто какой-то безнадежностью, невероятным цинизмом и бездушностью.
Напрасная жизнь, любовь, покрытая льдом и напрасные жертвы.
Сколь хрупкая душа , будь она в человеке, в собаке или в птице. Как легко свернуть шею, разбирать, разорвать, разрушить, вытрясти слабое дыхание, изувечить.
Мне кажется, охотник - олицетворение этой жажды разрушения, потому он и любуется морем, он сам - Великий разрушитель.
Произведение опустошило меня, убило надежду. Очень скверно на душе.
Образы женщин не приятны. Только маленькая Ева тронула моё душу, как безвинное, цветущее создание, дышащее беспорядочно жизнью, но растоптанное, как незаметный цветок на тропинке, грубым сапогом.
Эдварда - ее противоположность, снежная королёва, существо жестокое, не знающее любви. Все ее мучение в том, что она очень хочет любит, она предчувствует, что в любви покрыта тайна, что она могла бы быть счастлива, но это лишь размышления. На практике же она не прочь потоптаться по чужим чувствам.
И наконец, полулегендарные женщины, мираж одиночества.
Описания великолепны, но как и вся природа Норвегии, холодные, даже ледяные, все чувства скованы, обра лены холодным железом. И ты сам ощущаешь холод, подбирающийся к сердцу.
Какая же жестокая жизнь! Сколь же страшен человек! Вечно веселящийся похотливый Пан. Не ведомы ему страдания, он топчется по любви своими копытами, пляшет на сердце, глаза чуть подернуты слезой, но то опьянение крови, сердце остаётся трезвым. Он бросает возлюбленных с утеса. И продолжает перебирать копытами. Остаётся таким же безучастным.
Мурашки по коже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!