lana_1_7

28 января 2024 г. 13:36

Неожиданно для себя натолкнулась на небольшую повесть Ю.Тынянова о времени правления Павла I. История подпоручика Киже можно сказать, забавная и небывалая, но это только не первый взгляд. Если задуматься, то ситуация грустная и, скорее всего, вполне реальная (во все времена).
Нелепая ошибка и страх во время ее истравить, страх перед вышестоящими чинами порождают несуществующего подпоручика Киже, но в тоже время "умертвляют" живого поручика Синюхаева. Все бояться и никто не желает признать ошибку, а нелепая ситауция продолжает развиваться. И самое страшное, что сам Синюхаев соглашается со своей "смертью", чувствует себя мертвым. Он так привык исполнять приказы, что не задумываясь исполняет и этот - просто исчезает.
А выдуманный подпоручик Киже продолжает "жить". И эта жизнь у него не легкая, насыщенная разными событиями. Его и в ссылку отправляют, и хлопочут за него, и женят, и продвигают по карьерной лестнице, Он даже умудряется стать отцом и генералом. Вот к чему приводит боязнь императора, причем Павел I в повести показан странным, подозрительным человеком, который сам боится и дрожит.
Вот такая абсурдная ситуация может сложиться из-за небольшой, случайной ошибки. Меня заинтересовала история создания этой истории. В интернете я прочитала, что Ю.Тынянов написал повесть на основе анекдота, который приводил в своих «Рассказах о временах Павла I» В.Даль. И у повести даже есть две экранизации.

Марафон игры в классики.
Тема 2 тура " Фамилия на букву Т"