28 января 2024 г. 13:36

0 Неожиданная радость

Вообще, я предполагала, что закончила с Паустовским на "Романтиках". Очень сложно далась мне та книга, герои не резонировали, автор утомлял многословием. Но нет, случился Новогодний флешмоб! (Мои благодарности в соответствующем месте)

И я словно бы попала в мир совершенно другого Паустовского. Вроде бы всё то же многословие, та же описательность, да и герои не слишком отличаются от "Романтиков" - беспомощные перед жизнью, милые и несколько пассивные - но, чёрт возьми, как всё это обаятельно, интересно, какие яркие краски, как всё блестит и переливается, и солнце печёт макушку, и снег холодит щёки. Ничего надуманного, ничего искусственного, ничего претенциозного.

В общем, мне ничего не остаётся, кроме как присоединиться к многомиллионной армии любителей творчества Константина Георгиевича и прочитать пять оставшихся книг цикла "Повесть о жизни".

С этого лета я навсегда и всем сердцем привязался к Средней России. Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной – со всей своей грустью, спокойствием и простором, – как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить. Каждый знает это по себе. Любишь каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждую кружку воды из лесного колодца, каждое деревцо над озером, трепещущее в безветрии листьями, каждый крик петуха и каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу.
И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, как предсказывал дед Нечипор, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.
Детство кончалось. Очень жаль, что всю прелесть детства мы начинаем понимать, когда делаемся взрослыми. В детстве все было другим. Светлыми и чистыми глазами мы смотрели на мир, и все нам казалось гораздо более ярким.
Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше трава. И шире было человеческое сердце, острее горе, и в тысячу раз загадочнее была земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа.

Флешмоб 2024, поклон земной за совет  olgavit

Игра в классики

Вот видите, как здорово) Кто-то еще, кроме Вас, брал эту книгу с опаской, надеюсь, что тоже понравится.