Oblachnost

28 января 2024 г. 13:29

4 Холодно

Аудиокнига

Книга показалась слегка невразумительной. Складывается ощущение, будто автор в поздних книгах цикла вообще перестал заморачиваться с работой и писал буквально мизинцем левой ноги. Хотя идея со шкомерздет и некоторые подробности биографии комиссара Милодара мне понравились.

Как-то Алиса перед очередным путешествием на Пегасе сидела на лавочке с механиком Зеленым, и к ним подошел какой-то пёс, и все сразу поняли, что это не просто пёс, а Звездный Пёс, который может прознать пространство и тем самым путешествует с планеты на планету, разумен как человек, но при этом может выговаривать только одно слово. Пёс произносит слово "холодно", и Алиса сразу понимает, что Пёс просит помощи. Поэтому обычное путешествие на Пегасе в поиске новых животных для КосмоЗоо опять оборачивается спасательной экспедицией. Правда герои так до конца не понимают кого и от кого они спасают.
Сначала герои по наводке Громозеки отправляются на планету, где все жители могут менять свой облик, там все в порядке. Дальше они попадают на астероид-теплицу, ныне погибший, так как искусственная звезда освещавшая и обогревавшая эту теплицу галактических масштабов погасла. Теплицу было действительно жалко, тем более автор так красиво расписал, какой она была. Далее прибывают еще на одну планету, где есть действующий вулкан, который работает не как стихийное бедствие, а как планетарное оздоровительное приспособление. И этот вулкан погас. А потом появляется комиссар Милодар, и отравляет Алису с секретной миссией в шкомерздет - Школу мерзких детей. Идея со школой мне понравилась, но учителя-злодеи были там какие-то карикатурные и неинтересные. Пиратская мамаша - тетка с плеткой из прошлых книг получилась у автора куда харизматичнее.
В общем, дочери понравилось куда больше, а я просто послушала.

Озвучка понравилась. И музычка между главами задорная. Книгу читала Лиля Муслединова.