28 января 2024 г. 12:44

Бывают периоды бескнижья, когда тебе 12 лет, ты живёшь в маленьком очень северном посёлке на 3-5тыс. человек. Полярная ночь, холода, пурга - не много времени можно провести на улице в детских играх. Детская библиотека тобой уже вычитана а до взрослых литературных журналов ты ещё не доросла (пыталась, но было скучно), и большая семейная библиотека уже вывезена на материк. Сибирь, выходит, - море? И тогда любая доступная книга становится Бесценным Подарком Судьбы. Вот тогда эта небольшая книга Магаданского книжного издательства и попалась мне в руки.
Трудно судить, прониклась бы я этой историей сейчас, когда принимаюсь за следующую книгу, едва захлопнув предыдущую, да ещё и покапризничав с выбором, но тогда меня очень тронуло переплетение сюжетных линий об Одиноком Гусе, заброшенном ураганом за тридевять земель от родной стаи и о Рори Макдональде - молодом человеке, рожденном в неравном браке. Его мать некрасивая тонкая интеллектуалка, пианистка, обманутая в своих романтических ожиданиях сгоряча вышла замуж за первого попавшегося рыбака, угодившего в сети её музыки. Рори чужд и среде рыбацкого посёлка и не совсем свой среди университетской молодёжи, но тем не менее выучился в Торонто на биолога и теперь исследует пути миграции канадских гусей.
Рори встречает индианку, о которой недавно читал в газете. Кэнайна всё детство провела в санаториях, получила блестящее образование, а теперь вынуждена ехать в родное племя, вести первобытный образ жизни лишь потому, что родители её учеников восстали против "учительницы-индианки". Обидно, ведь она воспитана и образована гораздо лучше этих родителей. Они оба чужаки без своей стаи и это их роднит.
Но в силу людских и собственных предрассудков им трудно быть вместе. Их "пути миграции" не совпадают.
А дикий гусь меж тем, пережив свои приключения, обретает спокойствие и благоденствие.

Аудиокнига, к сожалению, никуда не годится. Из неё вырезаны все "ненужные", по мнению анонимного редактора, фрагменты - на мой взгляд абсолютно необходимые. Их последовательность придавала книге понятность и стройность. Я была очень разочарована, когда решила посредством аудиокниги освежить свои впечатления о произведении Бодсворта - нежном и драматичном.

Я не могу рекомендовать эту книгу как обязательную к прочтению, ибо сознаю, что для её благоприятного восприятия мною, сложилось много условий, но до сих пор она стоит особняком среди множества мною прочитанных книг (и это не 700 тех, что отмечены на сайте с момента регистрации), но у этой истории есть не только атмосфера - в ней просторы и степи и свежие ветра с моря, и печальные юноша и девушка, не знающие как поступить со своей неудобной любовью. История их невелика, но впитана всей душой так, словно произошла со мной и я была в ней и гусем и Рори и Кэнайной.

И я изменила балл на 10/10

Спасибо за красивую рецензию. Захотелось перечитать)