28 января 2024 г. 12:28

В данной книге рассказывается не только про Анну Каренину, но и про другие семьи. Например, Китти и Левин, Долли и Стива. Конечно, большая часть их сюжетных линий крутится вокруг Анны. Эта книга про Каренину, как она сбежала с любовником, о её взаимоотношениях с Вронским. Очень сложно пересказать начало книги в двух-трех предложениях, потому что событий много. Но это, как ни странно, ни сколько не запутывает книгу. Персонажей много, но, на мой взгляд, хорошо запоминаются. События идут все в одно время, при этом повествование переходит от одной семьи к другой. Но это происходит не сильно часто, поэтому я быстро въехала.

Я почему-то боялась "Анну Каренину", но либо я доросла до этой книги, либо она просто интереснее "Война и мир". (все сугубо моё личное мнение). Каренину я прочитала в первые сейчас, а "Войну и мир" проходила в школе. Надеюсь, и до этой книги руки доберутся. Возможно, Толстой станет одним из моих любимых авторов.

Ну что же! Вернемся к Анне. Книга мне понравилась. Все персонажи со своим индивидуальным характером. Их история также весьма интересны. Единственное, были некоторые моменты, которые можно было убрать. Например, охота или выборы. Возможно, это фишка Толстого - писать много воды и поэтому это классика. Так и должно быть.

А теперь хочется немного отметить взаимоотношения персонажей Анны и Алексея. Как же у меня горело! Эти ребята ради настоящей любви сбежали от мужа Анны, забили на весь свет, который их осуждает. И что же мы наблюдаем? Анна - ревнующая истеричка. Она хочет держать гражданского мужа возле себя, которому она не доверяет, и всегда переживает, когда он уезжает. Алексей сомневается в своей любви, но при этом на вопросы Анны он не признается о своих мыслях.

В целом книга понравилась. Буду и дальше стараться больше знакомиться с классикой.