green_witch_

Литературная ведьма

28 января 2024 г. 12:02

Я ожидала, что эта книга будет типичным школьным романом, где парень - спортсмен встречает милую девушку - тихоню. Как же сильно я ошибалась, потому что это определённо нечто большее..

Обожаю истории, в которых особое внимание уделяется персонажам, дружбе, взаимоотношениям и семейным ценностям. И здесь всё это хорошо прописано, поэтому книга такая «медленная». Но для меня это не было чем-то длинным, потому что Уолш больше показывает, чем рассказывает, и мне это чертовски понравилось!

Хочу начать со второстепенных персонажей. И да, дело в Гибси!! Ладно, ещё и в Клэр, потому что они ЛУЧШИЕ (надеюсь, что дождусь книгу про них). Гибси это сплошной мем. Я смеялась местами, так сильно, что было больно. Особенно, когда он раздражал Джонни. А Клэр.. Она именно та подруга, которая необходима каждой девушке. Преданность и поддержка этих двоих! В общем, обожаю их.

Шаннон «как река» Линч может казаться слабой, невинной и наивной (что вполне объяснимо после того, через что она прошла), но на самом деле она чертовски сильная и самая милая и достойна восхищения. Мне было так её жаль, что появилось непреодолимое желание защитить девушку от каждого человека, который издевался над ней. А её дом? То что должно было быть её убежищем, на самом деле оказалось для неё самым разрушительным местом. Об этом действительно хреново читать, ненавижу их всех.

Джонни Кавана - самый адекватный книжный парень, которого я встретила за последнее время. Он действительно милый малый! Что мне больше всего в нём нравится, так это то, что когда он действительно твёрдо уверен в том, чего хочет, он идёт к этому изо всех сил. Но его отношение к жизни «всё или ничего», приносило большую боль. Его нерешительность в отношении Шаннон была обоснованной. Сомнения, которые одолевали, что это может разрушить всё то, к чему он стремился эти годы.

Наблюдать за тем, как Шаннон вносит хаос в жизнь Джонни? Да. Это было очень хорошо. А сцена в больнице? Он лапочка!!

Напоследок признаюсь в любви к его матери. Она мне понравилась так же сильно, как Гибси. Невероятная женщина.

Понимаю, что если начну рассказывать о брате Шаннон - Джоуи, то мы никогда не закончим. Могу сказать, что он лучший брат.

У Хлои Уолш интересный стиль написания, который подойдёт не каждому. Но я прониклась и действительно поверила во всё происходящее.

В общем и целом, книга заставила меня смеяться, как гиена (спасибо, Гибси!), трястись от беспокойства и всплакнуть от жестокой реальности. Однозначно мне безумно понравилось!!

телега