panda007

10 октября 2009 г. 08:43

Лидия Гинзбург - это такая Фаина Раневская для филологов. Метка, афристична, иногда удивительно глубока, иногда на редкость простодушна. И, разумеется, одинока. И, конечно, талантлива.
В книге - мало о быте, гораздо больше о душе. Это познание себя в гораздо большей степени, чем портрет эпохи и современников. Хотя, конечно, появляются здесь и Толстой с Достоевким (как объекты изучения), и Эйхенбаум с Тыняновым (как учителя и собеседники), и Чуковский с Анной Ахматовой (как знакомые и собеседники).
Лидия Гинзбург - великий провокатор. Лидия Гинзбург - клубок противоречий. В науке авторитетов не признает, а в жизни иногда подвержена самым дремучим стереотипам. Впрочем, с возрастом многое меняется, а мы тому свидетели, ведь перед нами проходит целая жизнь - от двадцати до восьмидесяти.
Значит ли это, что для обычного читателя книга неинтересна? Вовсе нет. Просто читать всё подряд в этом случае не обязательно. Гораздо интереснее открыть книгу наугад, прочитать любой отрывок и воскликнуть: "Как же это я сам не додумался?" Или напротив: "Ну, тут вы, бабулечка, не правы".