28 января 2024 г. 10:55

5 Участь Иисуса Христа

Плюсы книги:
Этот роман оказал неизгладимое впечатление на меня.
В этой заключительном части квадралогии - "песни Гипериона", вы узнаете все ответы на многие фигурирующие вопросы, а именно : загадки гробница времени, кто такой Шрайк, зачем ИИ создали крестоформ, узнаете как именно в открытом космосе живут загадочные "Бродяги", а также тайну предназначение той, кто учит - Энеи (дочери искусственно воссзоданного искусственным интеллектом - Джона Китса и обычного человека - Ламии Брон), даже раскроется сенсационная личность андроид А. БЕТТИКА и многое-многое.
Не скрою заключение саги заставило очень долго грустить о многом, особенно, какой ценой досталась - эта борьба ради будущей свободы человечества.

Отдельно хочу похвалить писателя, как он преобразовал становление главного героя - Рауля Эндимиона. Наш парень не супер герой и не бежит с голыми руками на амбразуру. Вообщем по факту Рауль является главным сведителем бурно разворачивающихся трагических событий, которые он не в силах остановить и даже хоть, как-то повлиять.

Минусы книги:
Почему-то писатель не раскрыл полную тайну о львах, медведя и играх (представителей внеземные цивилизаций), которые изначально наблюдали многие глобальные события инкогнито от ИИ, Бродяг и людей.