28 января 2024 г. 08:25

5 Развязка заслуживает аплодисментов

Роман моего любимого писателя Агаты Кристи.

Действие происходит в деревне Кингз Эббот. Где сначала умирает вдова, а затем при странных обстоятельствах убивают сквайра Экройда. Убийство вряд ли будет раскрыто, оно организовано с английской аккуратностью и педантичностью, продумано до минуты и мелочей. Но, в этой деревне решил на пенсии выращивать тыквы знаменитый бельгиец Эркюль Пуаро. К нему за помощью обратилась невестка покойного Флора Экройд, которая хотела докопаться до истины.

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.

И тут закрутилось. Подозревают родственников, друзей, соседей, дворецких, горничных . Конечно, есть за что - богатство, связи, положение в обществе, свобода выбора, возможность принимать самостоятельные решения, чего так не хватало в пуританской Англии.

Помогать Эркюлю Пуаро вызвался доктор Шеппард, который знает всех жителей Кингз Эббот. Собственно, от имени Шеппарда ведётся повествование.

Агата Кристи как всегда неподражаема, королева детективного жанра. Держит в напряжении до последней точки. Развязка заслуживает аплодисментов.

Все можно сделать простым, если аккуратно расположить факты.

Читаю Агату Кристи много лет, но до сих пор не всегда получается так выстроить цепочку событий, чтобы понять, кто же все-таки злодей.

6 ноября 2013 года Ассоциация писателей криминального жанра признала этот роман лучшим детективом всех времен и народов.
Это произведение хорошо подойдет для знакомства с автором.