pineapple_13

У самурая нет цели

28 января 2024 г. 07:37

3 Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Люси Уорсли, автор этой книги, историк. На ее странице в Википедии(еще можно указывать Википедию?) сообщается, что помимо прочего она является главной хранительницей исторических королевских дворцов. Как я поняла из ее интервью Guardian ее должность включает в себя сохранение исторических артефактов. И если упростить, то Люси Уорсли музейный работник. Но согласитесь, называться хранительницей королевских дворцов, звучит куда масштабнее.

Что же касается самой книги, то я не знаю, что о ней написать. Это просто книга о том, как устраивали свой быт англичане. О том, как они рожали, занимались сексом, испражнялись и кушали. Интимные подробности. Начиная с менструальных болей и заканчивая сифилисом. Это истории, которые можно рассказывать в обществе, начиная с фразы: “А вот вы знали..?”.

А вот вы знали, что древние римляне вытирали свои попы палочкой с губкой на конце, а вот вы знали, что во время менструации женщине даже ложиться на кровать нельзя было, потому что из нее лилась скверна. Или вы знали, что раньше можно было стать донором зубов. И все так же, и все в этом духе. Стала ли я лучше разбираться в жизни тех эпох?Нет. Появилось ли у меня парочка забавных фактов для разговора с друзьями? Возможно. Пусть они меня и проклянут за некоторую натуралистичность. В конечном итоге, раньше к испражнениям относились куда проще, чем сейчас. Но в защиту скажу, что теперь обсудить менструацию не является чем-то зазорным. Что-то потеряли, что-то приобрели. Такова жизнь.