MissGray

Консервация впечатлений

28 января 2024 г. 02:59

Сюжет: Макса облапошивают на работе, руша его надежды на барыши и карьеру. Он сгоряча увольняется, но худа без добра не бывает - он получает в наследство поместьеце во Франции. С виноградниками. И Макс решает туда переехать на некоторое время, чтобы разобраться с делами.

Время и место действия: 2000-е, Англия/Франция.

Герои: Макс Скиннер - специалист по ценным бумагам.
Чарли Уиллис - друг Макса, его бывший шурин.
Натали Озе - нотариус.
Клод Руссель - виноградарь.
Фанни - хозяйка ресторана.
Кристи Робертс - двоюродная сестра Макса.

Темы: жизнь в деревне, виноделие, афера.

Моё мнение: Смотрела экранизацию этой книги, и она мне не понравилась, поэтому от оригинала многого не ждала, однако он, как выяснилось, имеет мало общего с фильмом. И это к лучшему. Главная моя претензия к фильму - это неудачный подбор актёра на главную роль. Рассел Кроу ну никак не вяжется с ролью героя-любовника, да и возрастом будет постарше Макса, будь в этой роли более молодой, привлекательный и харизматичный герой, было бы намного интереснее (ниже привожу его портрет по описанию из книги).

Кино я смотрела несколько лет назад и не очень хорошо помню сюжет, но освежила воспоминания по трейлеру - судя по всему, там изменили почти всё, кроме самого факта переезда и появления неожиданной родственницы.

C аннотациями книге тоже не повезло - Макс увольняется по своей воле, денег ему занимает не сводный брат, а бывший шурин, и не занимает "все его мысли" никакая красавица, у него там дел по горло, а красавиц пруд пруди. Такое ощущение, что эти тексты пишут люди, книгу даже не открывавшие.

Что меня удивило, так это чуть ли не детективная интрига. Такого я в фильме вообще не помню, хотя не помешало бы точно, там ведь ничего не происходит! Правда, финал книги немного расстроил, ведь всегда хочется, чтобы справедливость восторжествовала. Ну и история с наследством в итоге разрешилась совсем не так, как в кино.

Книга неплохая, особенно подойдёт для любящих Францию (к коим я не отношусь). Чистый сюжет, позитив, летняя атмосфера - наверное, в отпуск будет идеально.

Нарисовала героев в нейросети:

атмосферность - 8/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Павел Конышев) - 8/10.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, От А до Я, и Флэшмоб 2024 по совету Primula .

Привет! Скажите, пожалуйста, что за нейросеть вы использовали для картинок?

Это Stable Diffusion, мне больше всего нравится версия на playground.com.

Спасибо:)