Dianel

14 августа 2014 г. 19:45

Итак, большинство в восторге и бросает вверх чепчики, а я едва домучила книгу до конца. Сразу не понравилась главная героиня. Совершенно безликая и скучная личность, не имеющая своего мнения. Поставь ее на фоне серой стены - и не отличишь. Так что если вы любите героинь бойких, решительных, способных взять поводья судьбы в свои руки, то безымянную девицу из "Ребекки" вас захочется удавить сразу. И это будет милосердно; не стоит бедняжке жить и мучиться.
Коварная Ребекка произвела куда больше впечатления. Да, стерва. Но какая! Яркая, умная, знающая, чего хочет и умеющая этого добиться. И вышла замуж за тюфяка де Винтера. Сначала, понимаешь ли, позволил женщине себя подмять (даже не попытавшись бороться! А нет! Он-то наивно думал, что раз мужик и аристократ, то дамы перед ним в обмороке лежать будут. А тут особа куда сильнее по характеру. Как говорится "Молодец против овец. А против молодца, сам как овца"). Потом совершил единственный решительный поступок в своей жизни и тут же распустил сопли (вот за что презираю Раскольникова из "Преступления и наказания": начал делать - так делай! А то сделал и начал ныть. Ну и кто ты после этого? Даже не тварь дрожащая, а так, ничтожество).
Сам сюжет неторопливый и даже занудный. Слабохарактерные герои, не способные поговорить друг с другом, и медленное развитие событий.
И не понимаю, почему "Ребекку" называют страшным романом, легшим в основу жанра триллер. Ничего страшного в нем нет. Ни одного напряженного момента.