Elinava

14 августа 2014 г. 19:32

От самого начала, от эпиграфа из "Белой гвардии" Булгакова до примечаний, эта книга мною выстрадана. Я хотела бросить ее много раз, я отвлекалась и не могла сосредоточиться, я боролась с собой. С одной стороны результат меня удовлетворяет - я победила себя, я победила эту книгу, с другой - зачем нужны была вся эта борьба? Это самый тяжелый нон-фикшн, который я читала, а ведь это не квантовая физика, а обожаемая мною клиническая психология.
Соломон имеет полное право писать о депрессии, а я не имею никакого права критиковать его труды, так как подобного состояния никогда не испытывала. Слава Богам и наследственности, жизнелюбия в нашей семье хватает на всех с избытком.
Сначала о плюсах книги:
она очень методична, охватывает многие стороны такого мультипсихического феномена, как депрессия,
очень убедительна,
описывает интересные гипотезы возникновения психических расстройств (в частности увлекла меня гипотеза об ассиметричности мозга homo sapiens как предпосылки возникновения самосознания и страдающего "Я"),
в книге много жизненного и правдивого,
а самое главное, она позволяет изменить отношение к депрессивным состояниям как у страдающих людей, так и у их родственников и друзей. Самый главный плюс книги в том, что она дарит надежду.
Теперь о минусах. Конечно, сытый голодного не разумеет, но книга невероятно сложна для восприятия. Мне так даже показалось сложнее некоторых трудов по нейропсихиатрии и нейробиологии. Безусловно, гипотеза о том, что психические расстройства формируют личность спорна и не всегда объективна, но здесь депрессия автора сыграла с ним злую шутку (мало ей других издевательств). Книга вызывает абулию, она очень вязкая и дело даже не в сложности терминологии и аргументации (она как раз очень легкоусваиваемая), а в стиле автора, в его литературных способностях, в умении подать материал.
Но не смотря на все мое брюзжание, книга достойна самой высокой оценки (за глубину и научность) и может быть рекомендована к прочтению всем заинтересованным.

Флэшмоб 2014, 24/25, благодарю за совет alex_kartashov